Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В целом 2023 год был для Амурской области успешным, результатами года я удовлетворен, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Все основные планы выполнены. Целый ряд новых проектов начаты в 2023-м. 

По итогам года ожидается новый рекорд по привлечению инвестиций в экономику — 485 миллиардов рублей. На ТОР «Амурская» привлечено 15 новых резидентов, общий объем вложений достигает 69 миллиардов рублей. Завершены такие стратегически важные для региона проекты, как мост через Зею в Благовещенске (с опережением почти на год), вторая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Благовещенска, первая очередь логистического центра «Каникурган». 

Фото: amurobl.ru

Новые проекты и инвесторы пришли в амурский АПК. Благодаря этому в регионе будет построено два перерабатывающих завода — группы компании «Содружество» и группы компании «Таргет Агро». Как подчеркнул глава области, это стратегическая задача, так как сельское хозяйство — одна из основных отраслей в Приамурья. Благодаря новым заводам регион сможет перерабатывать практически весь объем сои. 

В графике идут проекты в сфере животноводства. Введена одна из крупнейших на Дальнем Востоке молочная мегаферма на 1 600 голов, строительство еще двух — в перспективе. Благодаря этому в 2026 году регион полностью закроет потребность по молоку. Есть успехи в овощеводстве: в конце 2023-го введена в строй еще одна очередь комбината «Тепличный» в Благовещенске. 

В соответствии с графиком идут все крупнейшие инвестиционные проекты. На 2024 год запланирован запуск второй очереди космодрома Восточный и пуск тяжелой ракеты «Ангара». В графике — развитие газового кластера. С опережением идет развитие Восточного полигона БАМа и Транссиба.

В 2023-м инвестор приступил к работе по проекту развития Огоджинского месторождения. Сегодня в Амурской области добывают чуть более трех миллионов тонн угля в год. Проект Огоджинского месторождения позволит ежегодно добывать 17 миллионов тонн, будет создано четыре тысячи новых рабочих мест. 

Фото: amurobl.ru

По словам Василия Орлова, впервые в истории Приамурья обрабатывающие производства заняли наибольшую долю в промышленности — 42 %. Это связано с развитием химпроизводства, доля которого увеличилась до 60 %.

На 31 % вырос объем строительства жилья, введено 496,2 тысячи квадратных метров. По программе «Дальневосточный квартал» ведется комплексная застройка Северного жилого района в Благовещенске. По программе «Доступное арендное жилье» до 2027 года будет построено две тысячи арендных квартир в Благовещенске, Белогорске, Благовещенском округе и Октябрьском районе. 

На 2024-й поставлены серьезные задачи по реализации нацпроектов. Василий Орлов подчеркнул: необходимо выполнить все поручения президента, в том числе по развитию Восточного полигона, строительству двух путепроводов. В графике строительство в аэропорту международного терминала, сдать его должны в 2025 году. Строится трансграничная канатная дорога через Амур, большие проекты по туризму. Целый ряд проектов в газопереработке и газохимии, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Созданная в 2013 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным система, когда на Дальнем Востоке с регионами работает отдельное федеральное министерство и за развитие макрорегиона отвечает вице-премьер, позволяет решать вопросы на федеральном уровне и активно взаимодействовать на уровне регионов, — отметил Юрий Трутнев. 

Фото: amurobl.ru

Вице-премьер обратил внимание на ряд экономических показателей развития Дальневосточного федерального округа. 

— Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, строительство предприятий являются основой экономического развития. Лидерами по притоку инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке в 2023 году стали Амурская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край. В целом приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели, — сказал Юрий Трутнев. 

Ввод жилья во многом характеризует состояние строительной отрасли, но это и показатели желания людей жить в данном регионе. За год в ДФО введено 220 объектов капитального строительства в рамках национальных проектов и 74 объекта капитального строительства по линии Президентской единой субсидии.

— Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Мы будем продолжать двигаться вперед. Приняты законы о территориях опережающего развития, Свободном порту Владивосток, выравнивании энерготарифов, дальневосточном гектаре и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну, – подвел итоги совещания Юрий Трутнев.