• Анатолий Ложкин из Благовещенска завоевал золотую медаль. Фото: minsport.amurobl.ru
  • У Варвары Арнаутовой в соперниках было три сильнейших джуистки. Фото: minsport.amurobl.ru
  • Ваагн Меликян из Белогорска поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Фото: minsport.amurobl.ru

Крупный турнир масштаба всей страны собрал 850 участников из 38 регионов России. Амурскую область представляли 15 спортсменов из городов Благовещенск, Белогорск и Сковородино. С 18 по 21 января в тверском спортивном комплексе «Олимп» выступали поклонники японского вида единоборств в дисциплине не-ваза, где основной упор делают на перевод противника в партер и техники, позволяющие быстро закончить поединок болевым или удушающим приемом.

В министерстве по физической культуре и спорту Приамурья рассказали, что победителей и призеров первенства России по джиу-джитсу выявляли по двум возрастам: среди юношей и девушек 14—15 лет, а также среди юниоров и юниорок 18—20 лет. В амурской команде на пьедестал почета взошли трое джуистов.

В категории юниоров до 56 килограммов Анатолий Ложкин из Благовещенска завоевал золотую медаль. Лидирующую позицию он занял среди 14 соперников.

Представитель Белогорской школы джиу-джитсу Ваагн Меликян выступил в младшей возрастной категории до 50 килограммов. В его весе было более 30 спортсменов джуистов со всей страны. Итог юного амурчанина — вторая строчка в турнирной таблице и заслуженная серебряная медаль.

А благовещенка Варвара Арнаутова среди девушек 14—15 лет до 36 килограммов обошла двоих соперниц, но немного не дотянула до первого места. Школьница вернулась с соревнований с серебром.