Фото: Архив АПФото: Архив АП

Порядка 422 миллионов рублей направят на жилищные сертификаты сиротам. Последний вид поддержки с августа 2023-го по поручению президента Владимира Путина действует во всех регионах России.

— Мы планируем, что на социальную выплату для приобретения жилья в собственность — так называемый сертификат для сирот — в этом году смогут претендовать 112 граждан. Размер поддержки, как и прежде, будет индивидуальным, в зависимости от муниципалитета, где приобретается квартира, но исходя из норматива — 33 квадратных метра площади на одного получателя. Жилищный сертификат — это механизм, который был введен по поручению губернатора Василия Орлова в 2020 году и очень эффективно показал себя. С его помощью с начала действия программы квартиры в собственность приобрели 474 человека, — прокомментировала министр социальной защиты области Наталья Киселева.

Какое из трех направлений помощи выбрать, решает сам сирота. На данный момент в очереди на получение жилья находятся чуть более трех тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+