Ветропарк Приамурья может стать самым крупным в России. Фото: freepik.comВетропарк Приамурья может стать самым крупным в России. Фото: freepik.com

Стороны рассмотрели шаги, необходимые для начала реализации проекта и достижения его экономической эффективности.

— Использование возобновляемых источников энергии — одно из перспективных и быстро развивающихся направлений в энергетике. В Амурской области мы можем использовать как солнечную энергию, так и энергию ветра, — уверен губернатор. — По количеству солнечных дней и продолжительности светового дня дальневосточные территории заметно превосходят европейскую часть страны. Этим преимуществом мы только начинаем пользоваться: строим в регионе первые солнечные электростанции. Благодаря сотрудничеству с компанией «Эн+ Холдинг» и китайскими партнерами надеемся реализовать потенциал области в сфере ветроэнергетики.

Соглашения между Эн+, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительством Приамурья, а также между Эн+ и китайской China Energy Investment Corporation (Государственной энергетической инвестиционной компанией) о сотрудничестве при реализации проекта заключили на полях Восточного экономического форума в прошлом году, напомнили в пресс-службе областного правительства.

— Дальний Восток сегодня развивается опережающими темпами, и наша задача, как энергетиков, — обеспечить должный уровень энергоснабжения новых потребителей, — отметил Михаил Хардиков. — Уверен, что наше тесное сотрудничество позволит реализовать проект самого крупного в России ветропарка. Строительство ветроэлектростанции даст импульс развитию возобновляемой энергетики и промышленности на Дальнем Востоке.

Как уже рассказывала АП, по сути, крупной ветрогенерации на Дальнем Востоке пока нет. И потому проект по установке ветровых генераторов вполне может стать первым в ДФО. Планируется, что полученное электричество будет покупать КНР.

По словам заместителя директора Агентства по привлечению инвестиций Сергея Хмуры, на первом этапе будут проведены ветроизмерительные работы: специалисты установят специальную мачту возле села Ровное Благовещенского округа. На основании полученных данных уже будет приниматься ключевое решение. Дополнительным бонусом этого проекта станет притяжение путешественников. У нового ветропарка есть все шансы стать еще одной прекрасной локацией для промышленного туризма.

Возрастная категория материалов: 18+