Фото: t.me/belogorsk28ruФото: t.me/belogorsk28ru

На площади Победы в амурской столице в 13:00 людям предлагают выстроиться так, чтобы сверху можно было прочесть число 900. Почти столько дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Также участники возложат цветы к мемориалу в память об участниках блокады.

Акцию уже провели в нескольких муниципалитетах Приамурья. Так, ученики Молчановской школы Мазановского района выстроились в число 900 в пятницу, 26 января. Как и ребята из школ № 10 и № 17 города Белогорска. А школьники из Маргаритовки Мазановского района поработали с шифрограммами, фотоматериалами, нарезали 125-граммовые кусочки хлеба для школьной столовой.

Фото: t.me/PivenMP

Кроме того, в честь 80-летия освобождения Ленинграда вечером в субботу, 27 января, в 19:00 стартует еще одна акция — традиционная «Свеча в окне». Студенты Амурского государственного университета подсветят окна комнат свечами, образуя число 80.

Поддержать этот флешмоб также может каждый желающий. Для этого завтра просто нужно на подоконнике выставить зажженную свечу в память обо всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

— Фото с акции можно разместить во ВКонтакте и Telegram с хештегом #свечаблг2024, — уточнили в администрации областного центра. — Будьте внимательны и соблюдайте правила пожарной безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+