Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

Уже построена и запущена в работу новая взлетно-посадочная полоса аэропорта Благовещенск. Сейчас инвестор — оператор главной воздушной гавани региона — приступил к активной работе по модернизации всего аэропортового комплекса. Кроме того, ведется подготовка Тындинского аэровокзала к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В июле 2024 года именно он будет принимать гостей мероприятия.

— Часть работ в аэровокзале была выполнена в прошлом году. За счет средств федерального бюджета ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» провели ремонт покрытия привокзальной площади, восстановили кровлю здания и выполнили ремонт помещений аэровокзала, приобрели две рентгенотелевизионные системы досмотра. В текущем году планируется обновить фасад самого здания, — рассказал Павел Матюхин заместителю министра транспорта РФ.

Также амурский зампред обсудил с коллегами из федерального Минтранса развитие маршрутной сети и субсидирование авиаперевозок для амурчан. Речь шла об авианаправлениях из Благовещенска в южную часть страны и субъекты ДФО.

— С 1 февраля начинается полетная программа авиакомпании «Россия» по маршруту Благовещенск — Москва, рейсы которой будут выполняться на самолетах «Боинг 777-300». Это для региона важный исторический виток — в Приамурье вернулся широкий фюзеляж. Это и дальность полетов, и комфорт для пассажиров, и новые города на карте для амурчан. Также продолжаются полеты авиакомпаний наших добрых партнеров: «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Аврора», «Якутия», «ИрАэро», — все они участники субсидированных программ, которые обеспечивают наших жителей авиационной доступностью, — отметил Павел Владимирович.

Возрастная категория материалов: 18+