Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выборы Президента РФ пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Протоколы с итогами голосования избирателей участковая комиссия будет заполнять не вручную, а на компьютере — в специальной программе, которая автоматически формирует QR-код после введения всех данных. Это облегчает и ускоряет процедуру занесения результатов голосования в государственную автоматическую систему «Выборы», а также исключает вероятность ошибки при переносе данных.

Как сообщает пресс-служба Амуризбиркома, участковые избирательные комиссии (УИК) теперь должны назначить на участках операторов специального программного обеспечения и провести их обучение. А информационный центр региональной избирательной комиссии проконтролирует данный процесс.

Кроме того, на 19 избирательных участках создадут особые условия для слепых и слабовидящих амурчан, которые придут отдать свой голос на выборах главы государства. Информационные материалы, напечатанные крупным шрифтом, появятся на стендах 56 участковых избирательных комиссий в городах, округах и районах области.

На нескольких УИК можно будет воспользоваться специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней со шрифтом Брайля — в Благовещенске на базе библиотеки для слепых (район Астрахановки), в школе № 2 Свободного и в Райчихинском индустриальном техникуме. На последнем участке, к слову, много лет голосует один избиратель со слабым зрением — для него одного и изготовят специальный трафарет.

Также на некоторых УИК буду работать устройства для звукового информирования избирателей. Список УИК, где будут созданы особые условия для слепых и слабовидящих избирателей, согласован с Амурской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», а также с Амурской областной организацией Всероссийского общества инвалидов.

Возрастная категория материалов: 18+