Микрорайон Зеи топят грунтовые воды
Как власти города защитят дорогу от наледиЖители Зеи бьют тревогу из-за наледи, которая может выйти на дорогу в микрорайоне Светлом. Канавы во втором микрорайоне переполнены талой водой. Особенно критичной выглядит наледь рядом с 40-м домом. В администрации города отмечают, что для северных районов выход воды на поверхность — дело обычное, и защищают дорогу деревянными щитами.
— Я 17 лет живу в доме № 40 на Светлом и впервые такую наледь наблюдаю, — поделилась наблюдениями с «Амурской правдой» жительница Зеи Татьяна Петрова. — Маленький ручеек начал течь с сопки года два назад, когда выше по улице стали строить коттеджи. Но в этом году вода все прибывает и не замерзает. Иду мимо с надеждой, что, может, подморозит, но нет — канавы наполняются.
Жители Светлого отмечают, что пройти к популярному магазину «Настенька» коротким путем уже невозможно. Мостик через канаву полностью обледенел. Но больше всего тревогу вызывает возможный выход наледи на дорогу.
В администрации Зеи рассказали, что на поверхность выходят грунтовые воды.
— К сожалению, образование наледи — это проблема всех северных территорий. Здесь рядом с поверхностью бьет подземный ключ, и вода не замерзает, — рассказал глава города Андрей Бродягин. — Пока наледь не начнет таять, с ней ничего нельзя сделать. Мониторингом ситуации занимается служба по благоустройству города. Специалисты выставляют деревянные щиты, препятствующие выходу воды.