• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

«Вода теперь по-настоящему чистая»

Валентина Сунцова живет в Ивановке всю жизнь – ее семья переехала сюда из Ромненского района в 1970 году.

— До сих пор благодарна за это родителям – в таком прекрасном селе живу, — говорит Валентина Геннадиевна, которая больше 20 лет занимается бизнесом в любимом населенном пункте. — Ивановка постоянно развивается, сейчас вот и проблему с водой решили. В нашем доме эта проблема была очень острой. Напора на верхних этажах почти не было, а сама вода — ржавая с примесями, иногда с хлопьями, и запах болотный. Мы даже в Роспотребнадзор обращались, проверяли воду: по микробиологическим показателям она в норме оказалась, но внешне — кошмар. Чтобы постирать, надо было поймать момент, а для употребления в пищу за водой на колонку ходили каждый день с бутылями. Ну а пожилым людям приходилось отстаивать воду из крана. Сейчас — просто небо и земля! Вода идет чистейшая, доходит до верхнего этажа без проблем. Люди очень довольны, спасибо за этот проект президенту и нашей администрации.

С проблемой плохого напора и перебоями в водоснабжении сталкивалась много лет и местная школа. Сейчас ее тоже перевели на новый водозабор — и эти трудности закончились. Подключать село к новому водозабору начали в конце прошлого года.

Фото: Алексей Сухушин

— На сегодня заглушены четыре муниципальные скважины, которые раньше обеспечивали жителей водой. Этих жителей мы уже перевели на новый водозабор. Идет процесс оформления объекта в муниципальную собственность, люди подают на перерегистрацию договоров — обсуживать водозабор будет наше муниципальное учреждение «Приоритет», постепенно всех подключаем. Сейчас пойдет вторая очередь – это центральная часть села, там находится администрация, магазины, банки, прокуратура, суд. До 5 февраля вся Ивановка перейдет на чистую воду, — говорит начальник управления жизнедеятельности Ивановского округа Роман Желтухин.

На новом водозаборе рулит автоматика

Фото: Алексей Сухушин

3

источника электроэнергии обеспечивают бесперебойную работу водозабора – в случае отключения одного фидера он автоматически переключается на второй. А также на территории — своя дизельная станция

Водозабор по федеральному проекту «Чистая вода» (часть национального проекта «Жилье и городская среда») в Ивановке начали строить весной 2022 года.  Стоимость работ — 407 миллионов рублей. И в конце прошлого года новый для райцентра коммунальный объект сдали.

Главный источник воды на новом объекте – три скважины, глубина которых свыше 300 метров. Отсюда вода поступает в сердце водозабора — станцию второго подъёма. Здесь она проходит несколько ступеней подготовки и очистки, поступает в резервуары накопления, а затем «бежит» по водопроводу к жителям Ивановки.

В модульном помещении станции, где и происходит главный «водоворот», стерильно чисто и практически бесшумно. Невидимая глазу вода перетекает по трубам, а контролируют процесс умные приборы, оператору остаётся только следить за состоянием системы на экранах.

Фото: Алексей Сухушин

— Сначала вода из скважин проходит очистку от крупных фракций, затем происходит аэрация, то есть насыщение воды кислородом. А вот тут находятся настоящие «мозги» — они руководят всем процессом подачи воды, — показывает Роман Александрович. — Шесть насосов под давлением отправляют воду к людям. Они работают автоматически, включаются парно, в зависимости от давления. На пульте управления мы как раз наблюдаем давление в процессе, сейчас постепенно оно будет уменьшаться, затем автоматически сработают насосы на подачу.

Обработка ультрафиолетом и безопасная очистка

Добытая из глубин земли вода уже отличного качества, но здесь ее доводят до совершенства. Для этого жидкость проходит очистку ультрафиолетом – лампы также спрятаны в трубах, и обеззараживание. Для того чтобы подобрать набор необходимых приборов и препаратов, на этапе проектировки специалисты изучили состав ивановской воды и вынесли свой вердикт. Исходя из этого решения и подбирали начинку станции, частью которой стала своеобразная химическая лаборатория.

Фото: Алексей Сухушин

— Автоматически в систему впрыскивается специальный состав для обеззараживания воды. Но это не просто хлор, как было раньше, здесь он вырабатывается из солей — это специальные таблетки. Такой хлор более безопасный для людей, — отмечает первый заместитель главы Ивановского округа Алексей Зотов. — Мы и сами с удовольствием этой водой пользуемся. Она действительно чистая.

Две емкости почти по 250 кубометров каждая – это «перевалочная база» для воды. В них продумано утепление, и даже сорокоградусные морозы не страшны попадающей сюда воде.

Система работает в режиме нон-стоп, и пока, отмечают работники, без серьезных сбоев.

— Испытания прошли без глобальных поломок, но объект новый и сложный. Наш подрядчик нас не бросает и сопровождает — при  необходимости специалисты устраняют сбои. Для этого здесь есть пусконаладочный шкаф, на нем отображается работа всех частей водозабора. Гарантия на этот объект — пять лет, — говорят в администрации.

Фото: Алексей Сухушин

Кроме самих объектов водозабора, к районному центру под землей проложили 8 километров новых сетей. Это современные пластиковые трубы, которые более долговечны, и в отличие от старых металлических им не грозит ржавчина, отмечают специалисты. Ну а потом к этому магистральному водоводу «врезали» существующие сети.

С вводом нового водозабора в селе законсервируют старые скважины и водонапорные башни, которые раньше питали водой село. В этом году планируется  полностью ликвидировать одну из семи скважин и башен, а остальные пока оставят как резерв – например, для наполнения пожарных машин.

Административные центры в Амурской области получат новые водозаборы 

Фото: Алексей Сухушин

Около

250

киловатт в час потребляет новый водозабор в Ивановке.

За последние пять лет в Амурской области улучшили показатели питьевой воды, а показатель обеспеченности людей качественной водой вырос до 76 процентов. Так, в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Свободном завершена реконструкция Пёрского водозабора, а также пробурены новые скважины с питьевой водой.

Еще один новый водозабор, аналогичный объекту в Ивановке, полностью готов в Завитинске — строительство «Южного» завершилось после Нового года.  Кроме того, по проекту «Чистая вода» возводится водозабор в Екатеринославке. На возведение объекта выделили 440 миллионов рублей, завершить его планируется к концу года. В планах строительство нескольких крупных объектов в административных центрах области, сообщает региональное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+