Шесть новых современных школьных автобусов поступили в Октябрьский район
Школьный автопарк Октябрьского района пополнился шестью новыми автобусами. В школы поселков Восточный и Мухинский, сел Новомихайловка и Романовка, а также в обе школы райцентра на современном транспорте они будут доставлять более 300 учеников. Всего в муниципалитете действует 28 школьных маршрутов.
— Сейчас на свои маршруты в ежедневном режиме выходят 17 школьных автобусов. Мы внимательно следим за их состоянием и делаем все, чтобы ученики были в безопасности, не только находясь в образовательной организации, но и по дороге к ней или домой, — рассказала начальник управления образования администрации Октябрьского района Елена Ишимникова. — Шесть новых единиц техники заменят транспортные средства, которые уже выработали свой ресурс эксплуатации.
Школьные автобусы являются неотъемлемой частью инфраструктуры образования, обеспечивающей безопасность и доступность обучения для всех детей, отметили в правительстве Амурской области. Модернизация автопарка в регионе проводится ежегодно благодаря федеральной поддержке и лично — главы государства Владимира Путина.
Новые машины сделаны на российских предприятиях и отвечают всем требованиям безопасности. В автобусах есть трансляционные громкоговорящие устройства, кнопки «сигнал водителю», ремни безопасности, огнетушители и аптечки. Установлены проблесковые маячки система ГЛОНАСС и цифровые тахографы.