• Фото: Минобороны России
  • Фото: Минобороны России

Начиная с 2017-го фестиваль ежегодно проводится в культовом историческом месте — у подножия Волочаевской сопки в Смидовичском районе Хабаровского края. Именно в этом месте в феврале 1922 года проходили ожесточенные бои между Народно-революционной армией ДВР и Белоповстанческой армией.

За годы проведения фестиваль стал брендом всего Дальнего Востока. По словам организаторов, проект является по-настоящему востребованным: за шесть лет существования он вышел на межрегиональный уровень, а зрительская аудитория увеличилась до двух тысяч человек. В этом году участниками фестиваля станут военно-исторические клубы из Хабаровского края, Приморского края, Амурской области, Красноярского края, Саратовской области, Республики Саха (Якутия).

Как сообщили в пресс-службе правительства Приамурья, в прошлом году в составе дальневосточных реконструкторов амурчане специализировались на реконструкции истории первой половины XX века. Они воссоздавали битву, соблюдая историческую справедливость и демонстрируя оснащение войск того времени. В зрелищном бою использовали пиротехнику, которая придала битве яркости и подарила зрителям незабываемые эмоции.

В этом году зрителей ждет не менее насыщенная программа, направленная на погружение в историческую эпоху и привитие интереса к изучению истории малой Родины. В день проведения фестиваля будут организованы интерактивные площадки, мастер-классы, а также демонстрация исторически достоверных униформы и экипировки, макетов оружия. Кульминацией фестиваля станет исторического боя с применением образцов стрелкового оружия того времени.

Вход на фестиваль будет свободным и бесплатным. Для зрителей планируют установить пункты обогрева и организуют подачу «солдатской каши».

Возрастная категория материалов: 18+