Уникальный сервис хотят запустить в Приморье, на Камчатке и Сахалине. Фото: Алексей СухушинУникальный сервис хотят запустить в Приморье, на Камчатке и Сахалине. Фото: Алексей Сухушин

Как рассказывала «Амурская правда», 17 января, на территории ВДНХ прошел отраслевой «День цифровизации», где российские регионы представили цифровые и инновационные проекты. В числе прочих Приамурье презентовало уникальный по своей сути, но уже знакомый амурчанам сервис «QR-остановка».

За полтора года он завоевал популярность среди жителей области и востребован у пассажиров, поскольку позволяет получить информацию о прогнозном времени прибытия автобуса непосредственно на остановке. Для этого всего лишь нужно отсканировать камерой смартфона информационную табличку с QR-кодом. Эта программа также позволяет планировать поездки, не выходя из дома. Пассажиры могут зайти на портал busqr.ru (или qrbus.ru), где опубликованы QR-коды и ссылки на мобильное виртуальное табло каждой из современных остановок. По данным регионального министерства цифрового развития, в 2023 году зарегистрировано более 1,3 миллиона уникальных обращений.

Цифровой проект «QR-остановка» разработан амурской компанией АО «Региональный навигационно-информационный центр по Амурской области» и доступен в таких крупных городах, как Благовещенск, Свободный, Белогорск и Тында. Планируется, что в будущем сервис появится в Шимановске, Зее и Райчихинске, а также в местах остановок пассажирского транспорта по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Амурской области.

— Поддержка разработок местных IT-компаний — одно из приоритетных направлений деятельности нашего министерства. Особенно радует, когда опыт наших разработчиков признается и перенимается в других регионах Российской Федерации, — прокомментировал министр цифрового развития и связи Приамурья Денис Земнухов.

Возрастная категория материалов: 18+