В прокуратуре Амурской области подвели итоги работы в 2023 году. Фото: Амурская прокуратураВ прокуратуре Амурской области подвели итоги работы в 2023 году. Фото: Амурская прокуратура

В 2023 году прокуратура Приамурья помогла пяти тысячам работников вернуть положенную им зарплату. Организации выплатили специалистам 194 миллиона рублей.

Фото: Прокуратура Амурской области

— Сотрудники прокуратуры области за год выявили свыше 45 тысяч нарушений закона и приняли более 18,5 тысяч мер прокурорского реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли 10 тысяч должностных и юридических лиц, — отметил прокурор региона.

В Приамурье в том числе благодаря контролирующим органам полностью решена проблема с обманутыми дольщиками. В декабре последние 46 пострадавших из-за застройщиков жителей получили сертификаты на новые квартиры.

Свыше 700 миллионов рублей взысканы в бюджеты различных уровней за причиненный преступлениями ущерб. Возвращены в муниципальную собственность неправомерно переданные сельхозугодья площадью 150 гектаров.

При содействии прокуратуры Приамурья задолженности по исполненным контрактам перед субъектами предпринимательства — 179 миллионов рублей— погашены.

Фото: Прокуратура Амурской области

На постоянном контроле надзорного ведомства находятся вопросы переселения граждан из аварийного жилья. В 2023 году введено в эксплуатацию 15 многоквартирных домов, квартиры в которых предоставлены 463 семьям, переселенным из аварийного жилья.

В числе первоочередных задач — борьба с коррупцией. По материалам прокурорских проверок возбудили 12 уголовных дел. Общий размер полученных взяток превысил 10 миллионов рублей. Средний размер взятки в 2023 году в Амурской области — 728 тысяч рублей.

В результате скоординированной работы прокуратуры и полиции в 2023 году количество зарегистрированных легких и средней тяжести преступлений на территории региона сократилось на 8,7 процентов. А вот число тяжких преступлений осталось на уровне прошлого года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+