Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

«Черные лесорубы» объявились в амурской столице 6 августа. В тот день сотрудники городского отдела озеленения обнаружили, что кто-то спилил тополя и маньчжурский ясень, занесенный в Красную книгу Амурской области. Деревья росли в районе пересечения Студенческой и Игнатьевского шоссе. Сумму ущерба тогда оценили почти 1,5 миллиона рублей. Мэрия обратилась в полицию для установления причастных лиц и просила откликнуться очевидцев.

Уже через несколько дней амурская полиция сообщила о задержании причастных к нелегальной вырубке. Ими оказались двое мужчин-иностранцев 48 и 64 лет. По предварительным подсчетам правоохранителей, ущерб составил 150 тысяч рублей. Но городские власти настаивали на своей сумме.

В сентябре «Амурская правда» узнала, зачем все-таки спилили редкие растения на Игнатьевском шоссе. Выяснилось, что они мешали бизнесу, который «черные дровосеки» открыли неподалеку от пострадавшей территории. Растительность заслоняла собой технику, выставленную на продажу. Поэтому двое граждан КНР решили избавиться от зеленой стены, не зная о том, что нарушают закон.

Фото: admblag.ru

Против мужчин возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размер, группой лиц по предварительному сговору». Оно еще рассматривается в суде. Максимально наказание по этой статье — лишение свободы до семи лет.

Но при этом суд уже удовлетворил иск о взыскании с иностранцев нанесенного ущерба. В пресс-службе прокуратуры Приамурья пояснили, что он вдвое оказался больше заявленного изначально благовещенской администрацией. Пока это решение не вступило в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+