Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Туристический поток в Амурской области с прошлого года начал набирать обороты. Так, аэропорт Благовещенска в 2023 году обслужил рекордные 915 тысяч пассажиров, а через смешанный пункт пропуска Благовещенска на границе с Китаем прошли более 280 тысяч человек с российской и китайской сторон. После пандемийных ограничений начались безвизовые поездки, и по прогнозам, поток будет только расти. Причем не только благодаря ближайшему соседу, но и за счет туристов из других регионов нашей страны. Именно поэтому особо актуален вопрос инфраструктуры для приезжающих к нам путешественников. По подсчетам миниэконоразвития, портфель инвестиций по туристическим проектам Амурской области достигает порядка 50 миллиардов рублей. И уже в этом году в регионе появятся несколько интересных объектов.

— Появятся пляжные зоны с современной инфраструктурой и модульные отели. Речь идет о Благовещенске, Благовещенском округе, Свободненском районе и Бурейском округе. Эти проекты реализуются на средства федеральных грантов, и мы призываем наш бизнес принимать участие и получать федеральные меры поддержки, — рассказала Екатерина Киреева. — Модульные отели очень хорошо себя показывают. Они особенно актуальны для нашего региона, где большие расстояния, и вопросы строительства крупных объектов иногда сложно решать в короткой перспективе.

Еще один интересный проект появится в ближайшие годы в Благовещенске, и такого наши туристы и жители еще не видели, заверили в министерстве.

— Это гостиница с термальными водами в черте Благовещенска. Инвестор уже работает, перспектива проекта — ближайшие 4—5 лет, — отмечает Екатерина Петровна. — У нас для всех категорий предпринимателей, которые строят гостиницы, есть широкий спектр мер поддержки, и мы будем дополнительно информировать наш бизнес об этом.

Параллельно «рождаются» крупнейшие проекты, такие как канатная дорога и объекты «Золотой мили». Здесь также идет активная работа, структурируется проект по новой гостинице высокого уровня, которая будет построена на намывной территории. Идет создание конгрессно-выставочного центра, многофункционального центра и строительство «Трибуна Холл».

Возрастная категория материалов: 18+