Фото: Скриншот видеоФото: Скриншот видео

— Дорогие друзья! Приветствую вас из России, из города Благовещенска. Россию и Китай связывает тесная дружба. Мы ее очень ценим. От лица жителей Амурской области, от себя лично поздравляю вас с традиционным праздником весны. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия. Пусть добро и гармония наполняют ваши дома, а сотрудничество между нашими странами продолжает укрепляться. С Новым годом! — сказал он.

Также глава Приамурья отметил, что наш регион вместе с соседями через Амур ежегодно проводит крупнейшие международные экономические форумы, уникальные культурные фестивали, играет в хоккей и устраивает гонки на льду пограничной реки.

— Мы настолько близко, что, когда на набережной китайского Хэйхэ включают музыку, ее слышно в столице региона. Наши города стремятся стать ближе — указатели и вывески магазинов Благовещенска и Хэйхэ печатаются на двух языках, а в школах и детских садах Приамурья изучают китайский язык, — добавил Василий Орлов.

По восточному календарю Новый год наступил 10 февраля, в этом году он пройдет под символом Зеленого Деревянного Дракона. В связи с этим, как писала АП, на три дня приостановлено движение по автомобильному мосту через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ, а также работа пунктов пропуска на границе с Китаем.

В Поднебесной Новый год принято отмечать 15 дней. В этом году он продлится до 24 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+