• В Благовещенске в главных лыжных гонках года участвовали около 2,5 тысячи человек. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Крупнейшее спортивное событие проходит по всей стране по проекту «Спорт — норма жизни», инициированному Президентом РФ. В областном министерстве по физической культуре и спорту рассказали, что участниками забега только в Благовещенске стали около 2,5 тысячи горожан. Для них приготовили увлекательную программу: игры, розыгрыши, на главной сцене мероприятия зрителей развлекали концертными номерами, всех желающих кормили гречневой кашей, горячим чаем и пирожками.

На торжественном открытии главного любительского лыжного старта спортсменов поприветствовали заместитель председателя правительства области Светлана Яковлева, министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека и исполняющий обязанности мэра Благовещенска Дмитрий Гумиров.

Фото: amurobl.ru

— Поздравляю всех нас с этим прекрасным спортивным праздником! Рада, что каждый год приверженцев здорового образа жизни становится все больше! — сказала Светлана Яковлева. — Отрадно, что в этом году, который был объявлен президентом нашей страны Годом семьи, видеть очень много амурчан, пришедших на «Лыжню России» целыми семьями. Желаю всем отличного настроения.

На лыжне в Благовещенске для юных спортсменов организовали конкурс рисунков «Я, лыжи, ГТО», в котором приняли участие более 160 ребят от 5 до 14 лет. Прошла открытая тренировка по юкигассен — студенческое сообщество показало всем желающим, как играть в снежки по правилам. Гости  сыграли в старинную забаву целыми семьями — команда на команду. Но главным событием, конечно, стали забеги. В этом году лыжных дистанций было восемь.

Фото: amurobl.ru

За «Кубок малыша» боролись дети 2017 года рождения и младше. От них требовалось пройти на лыжах 500 метров. Для претендентов на медали в номинациях «Семейный забег», «Юный лыжник», «Студенческий» и «Любители» подготовили трассу в 1,5 километра. В забегах на пяти километрах юноши и девушки 2006 года рождения и младше состязались за «Молодежный кубок», а спортсмены старше 2005 года рождения — за «Кубок здоровья». И, наконец, был «Кубок мастеров» для тех, кто готов бежать на лыжах десять километров. На каждой из дистанций победители получили заслуженные награды.

Также сегодня массовые старты «Лыжни России» состоялись в Белогорске, Райчихинске, Свободном, Шимановске, Циолковском, Тынде, Прогрессе, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Ромненском, Сковородинском, Тамбовском округах, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Серышевском районах. Остальные муниципалитеты — те, что расположены севернее и пока находятся во власти морозов — намерены присоединиться позже, пояснили в пресс-службу правительства Амурской области. До середины марта одно из самых любимых спортивных событий зимы, которое традиционно объединяет тысячи амурчан, охватит все территории нашего региона.

Возрастная категория материалов: 18+