Фото: t.me/OrlovAmurФото: t.me/OrlovAmur

— Первая международная ледовая открытка на Амуре просто не может обойтись без главного символа дружбы России и Китая. Компанию им составят драконы — покровители года по восточному календарю, — объяснил в своем ТГ-канале Василий Орлов.  

— Ледовая открытка — это уже ставшая традицией история для Амурской области, но абсолютно новая для Китая. Мы вышли к китайским коллегам с предложением включить проект в программу Международных российско-китайских зимних игр на пограничной реке, и они заинтересовались, — рассказывает министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. — Уже разработан и утвержден эскиз, сейчас ведется подготовка, а завершат работы ледовые художники из России и Китая 24 февраля — в первый день фестиваля. Эта открытка будет символизировать собой дружбу двух стран и плодотворное развитие российско-китайских отношений. Лед Амура украсят бурый медведь и панда — это узнаваемая история для Китая. Эти символы уже стали традиционными для ежегодной Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, но на зимних играх балалайки заменят на клюшки.

Эскиз международной открытки разработал амурчанин, член Творческого союза художников России, член Академии художеств мира NEW ERA Алексей Сидоров. Алексей много лет работает со снежными скульптурами, принимал участие в подготовке традиционной новогодней ледовой открытки на реке Хомутина возле села Марково. И еще в 2020 году у мастера возникла идея сделать международную открытку на реке Амур.

— Тема ледовой открытки посвящена укреплению дружбы России и Китая, в данном случае это проведение зимних игр. На открытке изображены два медведя — панда и наш олимпийский мишка — с клюшками в лапах. По периметру открытки — драконы, как символ года Дракона по восточному календарю, — уточняет нюансы Алексей Сидоров. — Что касается технологии, то техника другая. Используется метод пропиливания и углубления рисунка во льду, а затем забивается снегом, получается ровная поверхность. Ее проще обслуживать, и снег ветром не сдувается.

Фестиваль «Чудеса на льду», который проводит «Амурская правда» в память о первом художнике Валерии Мельникове, уже стал традицией. Он собирает десятки участников в разных уголках области и за ее пределами. И самые активные из них приедут создавать первую открытку международного уровня.

— Ледовая открытка — самый добрый зимний бренд Амурской области. В прошлом году, когда губернатор области Василий Орлов приезжал в редакцию на встречу Клуба ледовых художников, ребята озвучили, что хотят нарисовать открытку на Амуре, и он поддержал эту идею. В этом году открытку включили в план фестиваля, — рассказали в редакции газеты «Амурская правда». — От нас будут ледовые художники, которые рисуют в своих городах и районах открытки все эти годы. Конечно, всех пригласить мы не можем, но 20 человек приедет — это представители городов Белогорск, Сковородино, пгт Магдагачи и села Михайловка. Будут самые активные ребята, среди которых есть опытные художники и есть новички. Это люди самых разных профессий — машинисты локомотивов, чиновники и общественники. Все собираются, все горды тем, что будет открытка на Амуре, нарисованная в том числе и их руками.

От китайской стороны также на лед Амура приедут 20 волонтеров. Международная группа завершит работу 24 февраля, в первый день Международных российско-китайских зимних игр на пограничной реке. Понаблюдать за процессом с набережной Благовещенска смогут все желающие. Новая технология позволит сохранить открытку вплоть до таяния льда.

Международные зимние игры на Амуре будут проходить два дня. 24 февраля на льду встретятся хоккеисты. В этот же день пройдут отборочные этапы автомобильных гонок, а 25 февраля состоятся финальные заезды экипажей.

Событие проводится при поддержке Группы компаний «РЕГИОН», «KAMA TYRES», «ПИК», Газпромбанка, золотодобывающей компании «Highland Gold» и МКБ (Московский кредитный банк).

Возрастная категория материалов: 18+