Фото: t.me/denisiniutochkinФото: t.me/denisiniutochkin

Об этом в своем telegram-канале сообщил глава территории Денис Инюточкин. Он отметил, что уже поручил специалистам администрации пересчитать стоимость ремонта и провести конкурс.

— Последние два года великокнязевская школа — наш главный объект контроля. Мы еженедельно оцениваем этапы выполненных работ на уровне министерства образования и министерства строительства Амурской области с участием представителей стройконтроля и подрядчиков, — написал Денис Владимирович. — Второй этап капитального ремонта, который мы начали летом 2022 года, выявил ряд скрытых работ, выполнение которых оценили в 15 миллионов рублей. Прежний исполнитель пытался справиться с новыми объемами, отодвигая сроки сдачи, но ему не хватило трудовых и материальных ресурсов.    

В общем и целом, на объекте осталось не много. Завершить обновление части фасада и провести косметические работы: покрасить перила, частично заштукатурить стены и выровнять швы, побелить. Оборудование для классов, в том числе для оснащения «Точки роста», уже закуплено. Нужно только установить.

В администрации Белогорского округа полагают, что новый добросовестный подрядчик, с необходимым числом специалистов и финансовых возможностей, поможет закончить капремонт уже в этом году.

Как ранее писала АП, здание школы в Великокнязевке 64 года назад. За более чем полувековую историю масштабное преображение здесь проводится впервые. На первом этапе ремонта обновлена система отопления. Страдавшая долгое время от холода школа, наконец, потеплела внутри. Ранее температура в спортзале могла опускаться до трех градусов, но после капитального ремонта проблема решилась.

Кроме того, раньше в школе не было столовой, детей кормили в буфете. Теперь здесь здании оборудовали полноценный пищеблок и предусмотрели обеденную зону.

Амурская область вошла в обновленную программу капитального ремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина, в 2022 году. Благодаря этому в 2023-м отремонтировали школы в селах НовгородкаУсть-ИвановкаЯдрино. А первым объектом, который масштабно преобразили по новой федеральной программе в Приамурье, стала школа № 4 города Зеи.

Возрастная категория материалов: 18+