Фото из личного архиваФото из личного архива

«В этом году отметим 53 года со дня свадьбы»

Нина и Николай Якушевы

Мы познакомились с будущим мужем Николаем на сельской дискотеке в моем родном селе в Курской области. Мне тогда было 13 лет, а он уже взрослый — на три года меня старше. Пошел меня провожать, а моя мама с коромыслом его встретила. Всё время вспоминает, как он убегал и кричал: «Только Нину не ругайте!» Потом судьба свела нас в Москве. Он в армии служил, а я в 17 лет приехала как гимнастка участвовать в Спартакиаде СССР. Решила проведать молоденького лейтенанта. Помню, как он обалдел, когда меня увидел. Ну в итоге Коля попросил увольнительную, и мы поженились. Сыграли свадьбу в Курске: у него из родных на торжестве только сестра была, он сирота, у меня — мама и две младших сестры. Он на свадьбе был в форме армейской, а мне мама купила фату, на туфли я со стипендии копила. Подшила чужое свадебное платье — и в загс. Добрая соседка подвезла на «Волге».

«Он пошел меня провожать, а моя мама с коромыслом его встретила», — до сих пор вспоминает с улыбкой Нина Якушева.

Через два дня муж вернулся в армию, а я училась и ждала его. На Дальний Восток мы жить поехали уже втроем — со старшей дочерью. Вырастили пятерых дочек, у нас уже пятеро внуков и внучка. В этом году отметим 53 года со дня свадьбы. Секрет семейного счастья — больше уступать, я потихоньку делала, как хотела. Никогда в молодости мы не ссорились, только сейчас начали ворчать друг на друга.

«Когда мы впервые увидели друг друга — расплылись в улыбке!»

Фото из личного архива

Юлия и Андрей Чудиновы

— Наша история знакомства с Андреем необычная. Сначала меня увидел его друг и написал мне в соцсети, чтобы познакомиться. Но я не стала с ним общаться. Тогда Андрей поспорил с ним, что если он мне напишет сам, то я ему отвечу. И так получилось, что своему будущему мужу я решила ответить. Так завязалось наше общение, и я поняла, что он мне нравится. На первую нашу встречу я пошла со своей собакой. Мне было страшно. Я вся тряслась и думала, что он обо мне подумает. Когда мы увидели друг друга —расплылись в улыбке! Я влюбилась. Кстати, на первое свидание я принесла еду, чтобы он поужинал. А позже Андрей рассказал, что такой поступок навёл его на мысли: «Вот она, моя будущая жена».

«Он встал на одно колено и спросил: «Ты станешь моей женой?»

Предложение Андрей мне сделал необычно. Подруга позвала меня погулять по набережной,  мы вышли из машины и прошли пару шагов. Тут ко мне подбежал мальчишка с розой в руке, а на ветке была записка с моим именем. И пока подруга вела меня до ротонды, я получила еще 4 розы с записками от разных людей. Сложился пазл: «Юля, ты станешь моей женой?» Я зашла на ротонду, и вышел он в военной форме с букетом цветов. Встал на одно колено и сказал: «Ты станешь моей женой?» Слезы, аплодисменты и осознание того, что я — невеста.

Секрет семейного счастья — в уважении интересов второй половинки и компромиссе. Нужно учитывать, что мы — разные люди, наши мысли могут не совпадать, но важно уметь договориться. Особенно в нашем случае, когда мы большую часть семейной жизни живем на расстоянии, потому что мой муж находится на СВО.

 «Любовь — это ждать ее на ужин»

Фото из личного архива

Наталья и Вячеслав Кардаш

— С моим мужем Вячеславом мы познакомились на сайте знакомств. Я периодически заходила туда, общалась с мужчинами и ходила на свидания. Но все время попадались не мои люди. И вот однажды захожу и думаю: «Если в этот раз не получится, то больше знакомиться никогда не буду». Но в этот раз всё получилось. Так и познакомились в интернете со Славой. Мы несколько дней переписывались, потом решили встретиться. Погуляли по набережной, он меня проводил домой. Дальше — больше. Встречались, общались. Немного позже он переехал ко мне жить. Прошлым летом мы затеяли ремонт. И, как говорится, ремонтом можно проверить человека. Слава оказался не скандальный, и руки из нужного места! И вот в ноябре прошлого года я получила предложение. В декабре на юбилее Вячеслава мы объявили о радостном событии и вскоре поженились. Это было 10 января.

«Мы всё делаем вместе: и готовим, и в магазин ходим, и убираемся дома».

Нам по 50 лет, и мы решили не делать торжественное мероприятие. На регистрации были наши родители, а на выходных мы отпраздновали в ресторане. Я пока не знаю, в чем секрет семейного счастья, но мы ни разу не ссорились. Мы всё делаем вместе — и готовим, и в магазин ходим, и убираемся дома. А он даже не ужинает без меня, если я задерживаюсь на работе. Так и говорит: «Без тебя есть не буду. Буду ждать». И ждет ведь.

Возрастная категория материалов: 18+