Фото: Архив АПФото: Архив АП

В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи дополнительно будут получать 29 тысяч рублей, а средний медицинский персонал — 13 тысяч рублей.

В селах, где живут менее 50 тысяч человек, врачам доплатят 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате, а медикам среднего звена — 30 тысяч рублей.

Также президент заявил, что с 1 апреля регионы должны повысить окладную часть заработной платы всех медработников до 50 процентов, сохранив при этом дополнительные выплаты.

Владимир Путин поручил Правительству РФ закончить работу по подготовке соответствующей правовой базы, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Между тем с января 2023 года медики получают специальную социальную выплату.  Она положена медработникам первичного звена, центральных районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи.

Сколько получит медик, зависит от должности, которую он занимает и от фактически отработанного времени за конкретный месяц.

Так, для младшего медперсонала, фельдшеров и специалистов со средним медицинским образованием выплата составляет от 4,5 до 8 тысяч рублей, а для медицинских работников с высшим образованием — до 18,5 тысячи.

В Амурской области в прошлом году такие специальные социальные выплаты получили 4,8 тысячи человек, рассказали в пресс-службе амурского отделения Социального фонда России.

Возрастная категория материалов: 18+