Фото: @bureyskiy_rayonФото: @bureyskiy_rayon

Первые международные игры «Дети Приморья» стартовали 19 февраля во Владивостоке на стадионе «Фетисов-арена». Вместе со спортивными делегациями в торжественной церемонии открытия участвовали почетные гости. Это президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Национального олимпийского комитета Белоруссии Виктор Лукашенко.

Амбассадорами игр стали победители и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира из России и Белоруссии: Аделина Сотникова, Дмитрий Соловьев, Алла Цупер, Антон Кушнир, Руслан Захаров, Семен Денщиков, Ольга Потылицына, Анна Сидорова и другие титулованные спортсмены, сообщает минспорта Амурской области.

Первые зимние игры «Дети Приморья» объединили более 1,5 тысячи спортсменов в восьми видах спорта — лыжных гонках, шорт-треке, сноуборде, фигурном катании, горнолыжном спорте, хоккее, фиджитал-хоккее и керлинге. За победы борются спортсмены из 12 регионов России и стран КНДР, Белоруссии, Китая и Узбекистана.

От Амурской области в «Детях Приморья», помимо хоккейной команды «Надежда», участвует сборная лыжников, в которую вошли спортсмены из Благовещенска, Циолковского, Тынды, Новобурейского и других районов и округов региона.

Лыжники вступят в борьбу в среду, 21 февраля. Амурчане покажут свое мастерство в гонке свободным стилем на пять (девушки) и 7,5 (юноши) километров. В четверг, 22 февраля, состоится классический стиль-спринт, а 23 февраля — эстафеты.

Как писала «Амурская правда», 19 января Благовещенск принял эстафету передачи флага игр «Дети Приморья». На хоккейной площадке стадиона «Спартак» на знамя поместили герб Амурской области.

Эстафета флага — символа игр — началась 15 января во Владивостоке. Всего знамя побывает в десяти регионах ДФО. Завершилась акция в столице Приморского края в первый день состязаний, 19 февраля.