Фото: Архив АПФото: Архив АП

С учетом этих правок доходы региональной казны в 2024 году составят почти 101,5 миллиарда рублей, расходы — 103,5 миллиарда.

Солидную дополнительную поддержку получат амурские аграрии. Так, 78 миллионов рублей пойдут на возмещение части затрат хозяйствам, купившим технику, машины и оборудование в лизинг. Еще 23,2 миллиона предусмотрены на возмещение части уплаченных процентов по кредитам, взятым на строительство животноводческих комплексов. Более 147 миллионов предназначены на возмещение части затрат на закупку оборудования для животноводческих комплексов. Поддержку получат предприниматели, которые либо уже приобрели технику, либо законтрактовали ее на этот год. В среднем компенсируется до пятидесяти процентов от стоимости оборудования. 27,7 миллиона рублей направили на проведение искусственного осеменения крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

Дополнительные деньги пойдут на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства распределят по направлениям:  почти 225 миллионов рублей —  на социальную выплату на приобретение жилых помещений. Ею смогут воспользоваться порядка 60 человек. На приобретение квартир путем участия в долевом строительстве — почти 33 миллиона рублей.

На капитальные ремонты зданий амурских колледжей направили 61,7 миллиона рублей. На эти средства планируется отремонтировать внутренние помещения в Амурском колледже сервиса и торговли, а также обновить и подсветить фасады Благовещенского политехнического колледжа и Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Также в этом году предполагается обновить с лицевой стороны фасад Амурского областного краеведческого музея. На эти цели в бюджете дополнительно предусмотрено 80 миллионов рублей. Еще 11,8 миллиона пойдет на ремонт помещения, в котором откроется новый цифровой центр IT- куб.

Дополнительное финансирование направят также на модернизацию ЖКХ. Так, 20,5 миллиона рублей предназначены для строительства тепловой сети в 800 квартале Благовещенска. Более 15 миллионов рублей выделены на благоустройство дворов в военных городках.

Дополнительные доплаты получат медицинские работники, которые оказывают первичную помощь пациентам, включая диспансеризацию, а также скорую помощь. На эти цели в областном бюджете предусмотрели 26 миллионов рублей. Еще 119 миллионов выделено на оснащение больниц и поликлиник оборудованием. Так, в Амурскую областную детскую клиническую больницу закупят инкубатор для новорожденных, а в Амурский областной противотуберкулезный диспансер — автоматический анализатор нуклеиновой кислоты.

Также депутатами одобрены поправки, касающиеся повышения заработной платы работникам здравоохранения, образования и других бюджетных сфер. С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда увеличен на 18,5% и составляет 19242 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+