Фото: t.me/muraviovka_parkФото: t.me/muraviovka_park

Предыдущий сбор сотрудники парка объявляли в январе 2024 года и собирали на обычный карточный счет. Тогда запасов зерна и фруктов для птиц оставалось всего на один месяц. Первоначально справиться планировали своими силами. Но постепенно информацию распространили по разным сообществам в мессенджерах. На проблемную ситуацию обратили внимание не только амурчане, но и жители Хабаровска, Владивостока, Рязани, Вологды и Москвы. Тогда общими усилиями удалось собрать 100 тысяч рублей.

— Много людей стремятся оказать финансовую помощь в развитии нашего парка и поддержании вольерного содержания журавлей, — рассказал «Амурской правде» руководитель научного направления парка Антон Сасин. — Поэтому мы сделали официальную систему фандрайзинга, которая полностью прозрачна и позволяет делать целевые сборы пожертвований.

Фото: Максим ЛогуновФото: Максим Логунов

Чтобы отправить денежные средства, нужно ввести сумму пожертвования. Также пользователь системы может выбрать фиксированные суммы на сайте: 300, 500 или 1 000 рублей. Оплата проходит быстро: через банковскую карту, систему быстрых платежей или Yandex pay. А еще при желании можно добавить к пожертвованию комментарий, электронную почту и свои данные.

Кроме того, на сайте отображается отчетность о собранных деньгах и средствах, которые необходимы на ближайшее время. Например, в феврале удалось собрать 10 900 рублей, но на содержание крылатых питомцев нужно собрать около 20 тысяч.

Вместе с тем отправить пожертвования получится через telegram-канал парка. Для этого нужно наверху в закрепленных сообщениях нажать кнопку «Пожертвовать».

Фото: Максим ЛогуновФото: Максим Логунов

Как сообщается в telegram-канале Муравьевского парка, в вольерах живут пять журавлей. Среди них два японских, два черных и один даурский. На содержание птиц уходит около 30 тысяч рублей в месяц. Журавлям ежедневно требуется разнообразное и сбалансированное питание (зерносмесь, рыба, яблоки, морковь, куриные яйца, творог), обогащенное витаминами и минералами для крепкого здоровья. А зимние помещения для птиц требуют много электроэнергии для обогрева.

Именно на такие базовые потребности журавлей сотрудникам постоянно приходится искать средства. Связано это с тем, что Муравьевский парк — автономная некоммерческая организация, поэтому содержание птиц во многом возможно при помощи неравнодушных людей. Она краснокнижным питомцам жизненно необходима: в дикой природе без помощи человека журавли не выживут. Но при благоприятных условиях крылатые непоседы смогут вывести птенцов в условиях парка. А затем они пополнят дикую популяцию японских журавлей Приамурья, которая сейчас находится под угрозой исчезновения.

Возрастная категория материалов: 18+