• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Учреждение культуры в селе Поляна стало одним из пяти победителей областного конкурса по созданию модельных библиотек в 2024 году. На приведение его к модельному стандарту из бюджета Амурской области направят восемь миллионов рублей. Модернизация пространства стала возможной благодаря нацпроекту «Культура», инициированному президентом Владимиром Путиным.

На эти средства в библиотеке сделают перепланировку, приобретут мебель и новые книги. По итогу, как уточнили в правительстве Приамурья, в учреждении появится пять уникальных зон для разной аудитории и разных задач. Самым большим и многофункциональным станет общий зал под названием «Толкучка». Помимо зоны книговыдачи здесь оборудуют угловую сцену для музыкальных и танцевальных коллективов, чтецов и всех желающих поделиться со зрителем своим творчеством, рядом поставят кресла-мешки, на которых взрослые и дети смогут смотреть выступления. Часть помещения отдадут под игровую зону: обустроят детский уголок с настольными играми и большой грифельной доской для рисования.

Фото: amurobl.ru

Еще один зал библиотеки займет творческая мастерская. В ней планируют открыть мультстудию, где специалисты с детьми смогут создавать кукольные, объемные, пластилиновые и lego-анимации, а также кружок по робототехнике. 

«Нескучным местом» станет холл читальни. Его поделят на две половины, в одной из которых разместят мягкие диваны для отдыха гостей, а вторую оснастят для проведения лекций, тренингов и семинаров. Специальное рабочее место отведут для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Его оснастят столом и стулом с механической регулировкой высоты, а также кнопкой «Вызов».

Фото: amurobl.ru

Необычной и интересной после ремонта станет даже лестничная площадка: там сделают фотозону, а стены украсят фамилиями известных отечественных писателей.

— Мы не впервые становимся участниками этого национального проекта, — рассказала директор централизованной библиотечной системы Серышевского округа Дарья Фокша. — В 2021 году в Доме культуры, где расположена наша библиотека, проводился капитальный ремонт: реконструировали кровлю и фасад, конкретно в библиотеке заменили окна на пластиковые, постелили линолеум, установили новые межкомнатные двери и освещение, заменили систему отопления, пожарной сигнализации и электропроводку, побелили стены и потолок. Поэтому переход на модельный формат работы будет недолгим: большого ремонта нам не требуется.

Возрастная категория материалов: 18+