Фото: скрин программы «Бесогон ТВ»Фото: скрин программы «Бесогон ТВ»

Миграционные скандалы

«Бесогон ТВ» — авторская программа режиссера на телеканале «Россия», в которой он размышляет на самые разные темы: от отстаивания традиционных ценностей и расширения НАТО до межнациональных конфликтов и реакции на сериал «Слово пацана». В последнем выпуске «Хроника убывающего плодородия», вышедшем в эфир 16 февраля, Никита Сергеевич коснулся проблемы мигрантов в России.

— В Екатеринбурге задержали группу людей, которые оформляли фиктивные браки для получения российского гражданства, — зачитал режиссер новостную хронику. — Причем они работали прямо в здании районного управления миграционной службы.

И добавил, что цена за один брак с мигрантом — 70 тысяч рублей. Далее он поведал, что за 2023 год в Екатеринбурге на миграционный учет встали 288 тысяч мигрантов — это 18,7 процента от всего населения города.

— Вопрос: сколько из них прошли процедуру законно? И если они находятся под боком УФМС, значит, их кто-то защищает и крышует? — поставил вопрос Никита Михалков.

Финал уральской истории — ситуация переросла в конфликт двух депутатов, один из которых покинул Россию и срочно уехал в Азербайджан.

Опыт, который нужен всем

— Очень часто, когда нам говорили про миграцию, мы слышали, что без этого нельзя, нам нужны рабочие руки. Я бы сказал: убедительные доводы и с ними нельзя не согласиться, — констатировал оскароносный режиссер. — Но мне попалась очень интересная информация — ее озвучил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Далее зрители увидели отрывок из недавнего интервью главы региона популярному телеведущему Владимиру Соловьеву.

— Пять лет назад, с приходом нашей команды, мы приняли решение о запрете использования иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве и золотодобыче. В золотодобыче — в первую очередь, из-за вопросов экологического характера. А в сельском хозяйстве: мы прекрасно понимаем, что если в селе не будет работы, то и жить там смысла нет. Потому что иностранцам, которых раньше активно привлекали, не нужна ни больница, ни школа, — рассказал Василий Орлов. — Мы ввели запрет, решение было болезненное для многих аграриев. Нам говорили: некому будет работать, народ спился. Тем не менее мы на это достаточно жесткое решение пошли. Но мы убедились, что если платить нормальную зарплату, то люди будут жить и работать в селе.

— Как просто: если платить нашему гражданину нормально, он будет работать с удовольствием. И не нужно будет его заменять мигрантами. Не нужны будут эти схемы с фиктивными браками, не нужны будут нелегалы, эти страшные разборки, — прокомментировал Никита Михалков. — Может, все-таки перенять опыт Василия Орлова, попытаться заинтересовать своего гражданина работать, платя ему достойную зарплату? Наверное, что-то теряя. Но, если играть в длинную, как это делают наши западные коллеги, — может, надо задуматься о будущем? А не чтобы сейчас заработать, а потом с этим заработанным уехать — и хоть трава не расти!

Ноу-хау жилищно-аграрной политики Приамурья

Неизвестно, возьмут ли на вооружение этот опыт другие регионы, но рекорды и показатели АПК доказывают: Амурская область выбрала правильный путь. Вклад сельского хозяйства в ВРП за пять лет вырос вдвое и превысил 100 миллиардов рублей. Аграрии поставили рекорды по урожаю сои и урожайности зерновых, запускаются и строятся новые молочные фермы, в сельское хозяйство пришли инвесторы федерального уровня. Но главное — амурские села действительно получили новую жизнь.

— Впервые за долгие годы в селах строится жилье. Это принципиально важная история. Если мы хотим получать хороший урожай, то нужно, чтобы современными комбайнами, тракторами и дронами в полях управляли грамотные специалисты, — не раз отмечал губернатор Василий Орлов. — А для них нужно создать условия, иначе они никогда в жизни не поедут в село.

Поэтому правительство Приамурья поддерживает программу строительства жилья для сельских специалистов. В прошлом году было построено 55 домов, хозяйства получили компенсации из областного бюджета на 105 миллионов рублей. В этом году регион ждет от АПК новых рекордов и, конечно, новых новоселий.

Возрастная категория материалов: 18+