Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В августе этого года я пробежала свой первый километр. Когда открылась регистрация на «Бег к мечте. Лед», сразу была мысль отправить заявку. А потом прочитала положение: нужно пробежать 2,5 километра за 30 минут. По льду! Нет, решила я, на следующий год. Однако потом все решили за меня, пришлось участвовать. Впечатления, конечно, неоднозначные. Где-то приходилось останавливаться, где-то переходить на очень медленный шаг, а потом снова набирать скорость. В конце чувствовала себя как после наркоза. В общем, было сложно, но зато теперь у меня в коллекции новая медаль! — рассказала Виолетта Зяблина

В этом году на участие в забегах по льду зарегистрировалось 164 человека из 22 городов и семи регионов России. Впервые в традиционном полумарафоне участвуют и дети из детских домов — десять ребят из Семиозерского детского дома и двое из школы-интерната № 9 села Ивановка. Необходимые для допуска к полумарафону взносы за них оплатили спонсоры.

Фото: amurobl.ru

По новым правилам в полумарафоне в первый раз смогли проверить свои силы и бегуны-новички. Для них подготовили трассу в 2,5 километра, а опытные легкоатлеты соревновались на дистанциях в 5, 10 и 21 километр. Между победителями основных забегов распределили денежный призовой фонд — 110 тысяч рублей.

Фото: amurobl.ru

— Мы очень благодарны администрации муниципалитета за поддержку. За то, что каждый год принимают нас на своей площадке, своей техникой расчищают трассу, помогают организовать угощения для спортсменов и болельщиков, а также теплые палатки и дежурство медиков, — сказала руководитель проекта «Бег к мечте» Альбина Попова.

Фото: amurobl.ru

Ледовый полумарафон прошел одновременно как в очном, так и заочном формате. Спортсменам из других регионов, которые по разным причинам не смогли приехать на соревнования лично, дали возможность пробежать дистанцию в своих городах и прислать организаторам фотоотчет. Взамен они получат стартовый пакет и медаль финишера, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+