Фото: Рамиль Ситдиков, РИА «Новости» // kremlin.ruФото: Рамиль Ситдиков, РИА «Новости» // kremlin.ru

— Что я ожидаю от послания? Я жду, что послание будет адресовано не только Федеральному собранию, но и всем гражданам РФ, обществу, бизнесу, политическим элитам, союзникам и врагам нашего государства, — рассказала председатель Амурского областного Союза женщин Жаккелина Орлова. — Ожидаю, что будет сформулирован образ будущего России и задачи на ближайшее 10-летие, которые стоят перед обществом. И, думаю, что в послании будут воплощены самые большие чаяния россиян — это формирование уверенности в завтрашнем дне.

Как подчеркнул председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов, ежегодное послание главы государства определяет будущую работу всех органов власти.

— Президент традиционно дает оценку достигнутым показателям по основным сферам деятельности, а также обозначает основные векторы развития страны на ближайшие годы, по которым в том числе будет работать Законодательное собрание Амурской области, — прокомментировал спикер амурского парламента. — Предположу, что Владимир Владимирович уделит особое внимание международной обстановке, обеспечению безопасности, развитию экономики и социальной политики. В связи с тем, что текущий год объявлен Годом семьи, более подробно президент может остановиться на поддержке материнства и детства.

Заместитель председателя Заксобрания Валентина Калита предположила, что глава государства обозначит не только ключевые направления развития страны, но и поднимет тему международной политики.

— Роль России в мировом сообществе за последние годы очень изменилась, и поэтому крайне важно узнать из речи президента курс, по которому все граждане вне зависимости от возраста, профессии и вероисповедания будут двигаться дальше. Ждем четкую и конкретную позицию Владимира Владимировича по сегодняшним вызовам как внутри страны, так и на международной арене, — подчеркнула Валентина Сергеевна.

Традиционно в послании президент большое внимание уделяет развитию социальной сферы. Так, в 2023 году Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, предложил увеличить социальные налоговые вычеты и дополнительно повысить МРОТ на 10 %. Амурские общественники надеются, что в этом году тема социальной поддержки будет в приоритете.

— Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию — самое ожидаемое событие в ближайшее время. Помимо экономических вопросов традиционно большое внимание уделяется социальной сфере. Особенно в Год семьи ждем внимания к вопросам материнства, отцовства и детства, — отметила член Общественной палаты Амурской области и волонтер Елена Андрющенко. 

По мнению Жаккелины Орловой, в предстоящем послании внешней политике будет уделено меньше внимания чем внутренней. Однако возможно, что глава государства озвучит идеи новых международных форматов.

— Поскольку президент объявил 2024-й Годом семьи, послание, на мой взгляд, будет ориентировано на решение проблем повседневной жизни людей, акцент будет делаться на социальной сфере и на конкретных инициативах по поддержке различных социально-демографических групп, — отметила Жаккелина Эдуардовна. — Думаю, что президент особо остановится и на развитии отечественной науки, и на переориентировании российской экономики на рельсы ускоренного развития технологий.

Возрастная категория материалов: 18+