Фото: gkh.amurobl.ruФото: gkh.amurobl.ru

В среду, 28 февраля, на котельной «Север» сообщили о восстановлении параметров подачи тепла. Этого удалось достичь благодаря договоренности минЖКХ Амурской области — город дополнительно получил с Ерковецкого разреза 1000 тонн угля.

Как рассказывала АП, 19 февраля на фабрике тепла произошло снижение температуры на выходе. Выяснилось, что это случилось из-за некачественного топлива. Но приобрести высококалорийный уголь теплоснабжающая организация самостоятельно не смогла. И тогда райчихинцы стали жаловаться на холод в квартирах и соцобъектах. В тот же день в город завезли 355 тонн качественного топлива.

— Компания «Амурский уголь» снизила добычу угля на 350 тысяч тонн на разрезе «Северо-Восточный». По этой причине в отопительном сезоне 2023—2024 годов мы сталкиваемся с проблемой дефицита угля, а также его плохого качества на этой территории. Но стараемся решать ее всеми возможными способами, — прокомментировал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов

В пресс-службе министерства отметили, что котельная «Север» отапливает 55 многоквартирных и 103 частных дома, в которых проживает 3469 человек, а также два социально-значимых объекта.

Возрастная категория материалов: 18+