Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье сегодня 2793 спортивных сооружения. В прошлом году на федеральные средства начато строительство первого в области физкультурно-оздоровительного центра в Чигирях. На это выделено 637 миллионов рублей. Также в прошлом году появились малые спортивные площадки ГТО по нацпроекту «Демография» — в Поярково, Овсянке и Ерковцах. Всего в области 21 спортивная площадка ГТО и три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. 

По федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в 2023 году в Приамурье запущены в эксплуатацию первые две умные спортплощадки — в Благовещенске и Шимановске. В 2025 году в области появится еще одна такая спортплощадка и один модульный зал — в Свободном и Завитинске, а в 2026-м очередные две умные площадки станут доступны для жителей Тынды и Благовещенского округа. 

Уровень обеспеченности жителей области спортивными сооружениями исходя из единовременой пропускной способности на сегодня — 85,9%.

—Полностью поддерживаю инициативу Президента. Таким образом спорт станет доступен большему количеству жителей. Когда в небольшом населенном пункте есть современный спортивный объект, это несомненно способствует увеличению числа регулярно занимающихся спортом жителей, что поможет к 2030 году достигнуть показателей в 70%, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+