Фото: архив АПФото: архив АП

В Амурской области на сегодняшний день 10 724 семей имеют статус многодетных: за последние 5 лет эта цифра увеличилась на 18 процентов.

В регионе поддержка семей — одна из приоритетных задач. В  в рамках нацпроекта «Демография» введена единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка. А при рождении второго предоставляется региональный материнский (семейный) капитал, при рождении третьего и последующего детей — ежемесячная денежная выплата. За пять лет реализации проекта такие меры социальной поддержки получили более 42 тысяч семей.

В Приамурье нуждающимся семьям выплачивается единое пособие, которое назначается с периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Его размер зависит от доходов семьи и составляет от 50 % до 100 % от прожиточного минимума на детей. На сегодняшний день такую поддержку получают около 67 тысяч амурчан.

— Мы рады, что Президент России Владимир Путин уделяет такое большое внимание поддержке семей. Сегодня анонсирован новый национальный проект «Семья», направленный на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости. Мы продолжим активно работать в данном направлении и будем дальше поддерживать амурские семьи, — подчеркнула министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Возрастная категория материалов: 18+