Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы серьезно упростили процедуру заключения социального контракта. Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов. Будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег где-то в районе 100 миллиардов рублей. Но они предусмотрены, — подчеркнул Владимир Путин.

В Амурской области механизм социального контракта реализуется с 2021 года. Государственная помощь предоставляется людям, которые желают трудоустроиться, начать свой бизнес или вести личное подсобное хозяйство. В 2023-м на социальные контракты с 1 757 жителями региона направлено 357 миллионов рублей.

— Социальный контракт – это эффективный инструмент для повышения доходов граждан. Это отметил и президент в своем Послании Федеральному Собранию РФ. Амурчане активно заключают социальные контракты. Мы ежедневно ведем работу по оказанию данной меры поддержки. В 2024 году на реализацию мероприятия предусмотрено 376 миллионов рублей, планируется заключить 1 606 соцконтрактов, — отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва. 

Программа государственной помощи, инициированная по поручению Президента России, с 1 января 2024 года претерпела ряд изменений. В частности, упрощен порядок определения права гражданина на ее получение. Теперь амурчанам со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума достаточно подать заявление через Единый портал государственных услуг. Собирать и предоставлять справки не потребуется: все нужные сведения (о доходах, актах гражданского состояния и тому подобное) ведомство запросит самостоятельно. 

Желающим начать предпринимательскую деятельность при поддержке социального контракта необходимо составить бизнес-план. Кроме того, кандидатов на заключение договора с этого года начнут тестировать на уровень предпринимательских компетенций. Проверка будет проводиться в органах социальной защиты населения в формате онлайн-опросов.

Возрастная категория материалов: 18+