Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Считаю необходимым списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. По оценке, это позволит им сохранить около 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Обращаю внимание: эти сэкономленные средства должны быть, что называется, «окрашены» и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты, — сказал президент.

По словам руководителя амурского минфина Татьяны Митрофановой, в прошлом году объем бюджетных кредитов составил 27 миллионов рублей. В том числе инфраструктурные бюджетные кредиты — 6,1 миллиарда рублей.

— Эти средства были направлены на строительство и ремонт социальных объектов, модернизацию транспортно-логистической и коммунальной инфраструктуры, а также благоустройство городов области, — пояснила министр. — В 2024 и 2025 годах планируется привлечь примерно 0,9 миллиарда рублей бюджетных кредитов в регион. Предложение президента позволит нам реализовать в Приамурье еще больше значимых инфраструктурных проектов.

Владимир Путин подчеркнул, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами для достижения целей национальных проектов. «Приведу конкретный пример. Субъект Федерации модернизирует, скажем, поликлинику, качественно провел ремонт. Если при этом остались средства, их можно будет не возвращать в федеральный бюджет, а направить, скажем, на закупку оборудования для отремонтированной поликлиники, и так далее», — сказал он.

Также лидер страны отметил, что решения в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики, должны работать на повышение качества жизни людей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+