Фото: Архив АПФото: Архив АП

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» область получает из федерального бюджета средства на модернизацию систем ЖКХ, благоустройство, строительство крупных социальных объектов и жилья. Все заявки проходят конкурсный отбор.

— Первое направление — благоустройство сельских территорий. Здесь рассматриваются проекты создания зон отдыха, детских и спортивных площадок, ремонт дворовых проездов, восстановление ливневые стоков, оформление фасадов и многое другое. В 2023 году на благоустройство было подано 22 заявки от семи муниципалитетов. Четыре из них прошли отбор и были реализованы. На 2024 год 12 муниципалитетов подали 21 заявку. Планируется реализовать пять проектов, — рассказал зампред правительства Амурской области Олег Турков.

В прошлом году по этой программе в селе Козьмодемьяновка Тамбовского округа заселили новый многоквартирный дом. Еще два проекта на строительство домов в Ивановском и Тамбовском округах регион планирует подать на рассмотрение в 2025 году.

По данным пресс-службы областного правительства, по инициативе губернатора в Приамурье по программе «Комплексное развитие сельских территорий» действует дополнительная региональная мера поддержки: работодателям компенсируется затраты на строительство жилья для сотрудников — 20 тысяч рублей за квадратный метр.

Сегодня министерство сельского хозяйства области проработало проекты по индивидуальной жилой застройке домов в селах Ивановка и Козьмодемьяновка.

- Федеральное финансирование помогает нам улучшать качество жизни на селе. За годы реализации программа доказала свою эффективность – комфортные дороги, жилые дома, благоустроенные зоны отдыха, сейчас строим детский сад в Ивановке и культурный центр в Сковородине. Наша задача эффективно использовать все возможные инструменты, чтобы люди приезжали в села работать и жить. Главам при поддержке профильного министерства необходимо готовить и направлять федеральным коллегам, как можно больше проектов, — сказал губернатор Василий Орлов.

 

Возрастная категория материалов: 18+