• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В минувшие выходные сильнейшие команды благовещенского любительского футбола встретились в суперлиге. По информации правительства Приамурья, судьба золотых медалей по факту решилась еще в феврале — в ответной встрече второго круга соревнований между футбольными клубами «Благовещенск» и «Динамо». В очном противостоянии сборных, лидировавших большую часть чемпионата с минимальным счетом победили первые. Отрыв в три очка сохранился до последней, 16-ой игры лиги. На третьем месте финишировал «Ермак». АНК отстали от призовой тройки на четыре очка, «Атлант» — на девять.

В первой лиге безоговорочным лидером стал «Газовик» из Свободного. Команда набрала максимум очков в 18 турах из 54 возможных. За вторую строчку по ходу турнира развернулась нешуточная борьба. Но победителем из нее вышел «Арарат», набрав 37 очков. Всего на одно меньше у коллектива «Амурского бройлера». Замкнули топ-5 студенческие команды — БГПУ и ДальГАУ.

Единственной лигой, где матчи еще продолжаются, остается вторая лига. За два тура до финиша на первой строчке расположилась команда МЧС «Факел» с 49 очками. На втором месте «Ветеран-Шаттл», в активе которых 43 балла. А на промежуточной третьей строчке пока ребята из спортшколы № 3.

— Хочу сказать большое спасибо всем участникам, получился очень интересный турнир. Радовало, что постоянно на трибунах игроков поддерживали зрители, — сказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Планируем расширять турнир, чтобы как можно больше команд, в том числе с области, подключались и играли в футбол. Летний этап начнется уже с 20 апреля и пройдет на новых школьных стадионах Благовещенска. Приглашаем к участию всех желающих уже сейчас.

Как рассказывала АП, старт первому любительскому чемпионату по футболу на призы губернатора Амурской области Василия Орлова был дан в Благовещенске 6 ноября. На турнир с призовым фондом первого этапа в 1 миллион рублей заявилась 31 команда амурчан. Игры проходят в двух залах областного центра — спорткомплексе «Юность» и ФОКе на набережной Зеи.

Возрастная категория материалов: 18+