Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сейчас же для реновации законодательство требует наличия не менее двух многоквартирных домов. Также обсудили целесообразность объединения механизмов реализации комплексной застройки и государственно-частного партнерства в формате концессий. Сейчас это невозможно, что затрудняет строительство социальных и коммунальных объектов, необходимых для развития территорий, — рассказал об итогах встречи Павел Матюхин.

В Амурской области в рамках механизма комплексного развития территорий заключено три договора на площадь более 20 гектаров с потенциалом строительства жилья в 100 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2022 и 2023 годах Приамурье получило первый ввод жилья в рамках КРТ — более 23 тысяч квадратных метров. Очередной ввод более 11 тысяч «квадратов» ожидается в этом году.

— Мы взаимодействуем с застройщиками, получаем от них обратную связь, собираем предложения по корректировке законодательства, оперативно решаем вопросы на региональном уровне, которые возникают при реализации федеральных программ. Но есть ряд вопросов, которые требуют федерального внимания, — добавил амурский зампред.

Возрастная категория материалов: 18+