В музейно-выставочном центре гости узнают тайны старинного дома. Фото: Алексей СухушинВ музейно-выставочном центре гости узнают тайны старинного дома. Фото: Алексей Сухушин

Всего на праздничные выходные в Приамурье запланировали больше 700 мероприятий, в которых задействуют около 110 тысяч человек. Например, музыкальный концерт-подарок «Нежное лото» (6+) для жителей и гостей Благовещенска подготовила Амурская областная филармония. Мероприятие пройдет 6 марта в 18.30, а также 7 марта в 14.00 и 18.30. На сцену выйдут солисты и творческие коллективы с музыкальными и хореографическими номерами.

На большую развлекательную программу «Весенний комплимент» благовещенцев приглашает Амурский областной краеведческий музей. Все желающие смогут посетить тематическую экскурсию «Такие разные женщины» (12+) и познакомиться с биографиями женщин, которые связаны с историей области. Кроме того, для гостей проведут мастер-класс по созданию цветов из бумаги. А еще – викторину «Женский марафон» (6+), на которой победители получат подарки. Начало мероприятий в 11.00.

Навестить мартовского Кролика и полюбоваться женскими образами в изделиях амурских мастеров смогут посетители областного Дома народного творчества.

Также в весенние праздники двери для гостей распахнет музейный комплекс «Дом И.А. Котельникова». Здесь проведут необычную интерактивную экскурсию «Секреты женской красоты» (6+), которая начнется в 13 часов. На ней гости окунутся в атмосферу мира дамских вещей конца XIX века и узнают секреты женского обаяния и красоты. А еще всех ждут купеческие игры и чаепитие. Помимо этого, посетители смогут узнать в музейно-выставочном центре тайны старинного дома в сопровождении хозяйки купеческой усадьбы. После интересной экскурсии можно будет насладиться чаепитием на веранде с романтическим видом на Китай, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

Фото: museumamur.org

Любителям мастер-классов придется по душе рисование картин акриловыми красками и создание цветов из гипса в выставочном зале областного центра. Мероприятие начнется в 15 часов (12+). Еще один мастер-класс по рукоделию «Цветок Весны. Брошь» (12+) пройдет в музее-мастерской народного художника России А. Тихомирова в 12.00.

Сделать снимки в фотозоне Всероссийского проекта «Всей семьей», навестить мартовского Кролика и полюбоваться женскими образами в изделиях амурских мастеров смогут посетители областного Дома народного творчества. Выставка «Милым, дорогим, любимым» (0+) – придется по вкусу и взрослым, и детям. На ней представят более 150 работ в различных направлениях декоративно-прикладного искусства. Кстати, она будет работать до 8 апреля ежедневно с 9 до 20 часов, рассказали в министерстве культуры и национальной политики региона.

Молодёжная библиотека имени А.П. Чехова будет ждать на выставку картин талантливых художников «Ассоциации пожилых людей». «Весенняя палитра» (6+) не оставит равнодушных к красоте и нежности этого замечательного праздника. Здесь же 6 марта стартует книжная выставка «Женская судьба за книжным переплётом» (6+). Ее главными героинями станут женщины разных эпох, профессий и национальностей.

Фото: museumamur.org

Также праздничные мероприятия к Международному женскому дню готовят в муниципалитетах области. Например, в Тамбовском окружном Доме культуры 7 марта состоится концерт «В стране женских грез» (0+) в 14 часов. А в Зее в ДК «Энергетик» пройдет театрализованный концерт (6+) в 14 часов.

С 5 марта в Центре культурного развития имени В.М. Приемыхова Белогорска будет работать выставка ДПИ «Что хочет женщина» (6+). Здесь представят творческие работы мастериц народной мастерской: алмазную мозаику, вышивку и вязание. Свободненский краеведческий музей зовет амурчан на выставку «Унесенные в ретро» (6+) из фондов музея, на которой представлены предметы женского обихода советского периода. А Тындинская центральная городская библиотека представит книжную выставку «Самая обаятельная и привлекательная» (12+) . Она расскажет о судьбах великих женщин разных эпох. Также для посетителей библиотеки организуют выставку детских рисунков и творческих работ «Самым милым и любимым» (12+). Кроме того, в Шимановске к международному женскому дню амурчанкам покажут лирическую комедию в 2-х действиях по пьесе Валентина Красногорова «Три красавицы» (14+). Спектакль начнется 6 марта в 18.00 в городском Доме культуры и спорта.

Возрастная категория материалов: 18+