Проект библиотеки-победителя набрал 200 баллов. Фото: amurobl.ruПроект библиотеки-победителя набрал 200 баллов. Фото: amurobl.ru

Проект обновления благовещенской библиотеки по оценке экспертов набрал 200 баллов — это максимальный показатель. В итоге на создание седьмого для города модельного учреждения будет направлено 7,8 миллиона рублей федеральных средств. Кроме того, на ремонт помещений читальни в рамках софинансирования из муниципального бюджета выделят порядка 4,5 миллиона рублей.

Библиотека «Дом семьи» станет пространством для семейного досуга и совместного времяпровождения всех поколений одной семьи. В библиотеке сделают «Кабинет читателя» и «Комнату творчества». Первый станет выполнять функцию абонемента. Здесь разместится основной фонд библиотеки — художественная и отраслевая литература, — и индивидуальные места для чтения и работы. В «Комнате творчества» появится активная зона для проведения событийных мероприятий, телемостов, групповой работы и массовых мероприятий. Здесь также установят модульную мебель, компьютеры, звуковую и мультимедийную аппаратуру.

Особое место займет центр «ЗнайЧитай» — детская комната, состоящая из двух площадок: лаборатории с современным развивающим оборудованием и зоны с игровым оборудованием. Существенно обновится главное сокровище любой библиотеки — фонд. По условиям нацпроекта «Культура», в течение трех лет «Дом семьи» будет получать средства из муниципального бюджета на приобретение современных изданий.

— Библиотека «Дом семьи» ведет свою историю с 1984 года, в этом году ей исполнится 40 лет. Библиотека — единственное учреждение культуры в этой части города. Поэтому для нас и для более чем двух тысяч читателей очень важная модернизация. Мы ожидаем, что изменения позволят стать нам более доступными и интересными для всех категорий посетителей. У каждого человека ведь есть семья. Так пусть и у каждого члена семьи будет своя, модельная, новая, современная, уютная библиотека. Уверены, что после изменений в рамках национального проекта членов семьи этого дома станет еще больше, — поделилась ожиданиями директор муниципальной информационной библиотечной системы Александра Рихновец.

Библиотека, расположенная в районе КПП амурской столицы, вошла в число победителей конкурсного отбора, организованного Министерством культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура». По поручению Президента страны Владимира Путина с 2019 года регионам выделяются средства из федерального бюджета на переоснащение библиотек, сообщили в пресс-службе правительства Амурсекой области. 

Возрастная категория материалов: 18+