Амурский спортсмен Мгер Аджемян завоевал бронзовую медаль. Фото: t.me/min_fks28Амурский спортсмен Мгер Аджемян завоевал бронзовую медаль. Фото: t.me/min_fks28

Приамурье на турнире представили трое спортсменов — Валерия Шубчик, в весовой категории 50 килограммов, из Завитинска, а также благовещенцы Максим Сергеев и Мгер Аджемян, оба в весовой категории 64 килограммов. К сожалению, Валерия и Максим выпали из борьбы на ранних этапах чемпионата, сообщают в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

В весовой категории Мгера было 47 спортсменов. На брянском ковре амурчанин провёл семь схваток. Соперниками были представители Краснодарского края, Свердловской области, Москвы, Казани, Иркутска и Челябинска.

Из семи поединков Мгер Аджемян уступил лишь в одном — по предупреждениям в 1/8 финала против самбиста из Москвы. Дальше спортсмен проходил уже по утешительной сетке, которая позволяет дойти до схватки за бронзовую медаль, но для этого проигрывать было уже нельзя.

На пути к третьей ступени пьедестала амурчанин одолел двукратного чемпиона России по самбо из Челябинска, а в бронзовом поединке амурский спортсмен одержал верх над представителем Свердловской области Виталием Симаковым со счётом 3:2.

Эта победа позволит амурскому спортсмену выступить в составе сборной команде России на Кубке мира, который пройдёт в августе в Киргизии и на гран-при в Краснодаре в июне.

Ранее 30-летний мастер спорта международного класса Мгер Аджемян становился бронзовым и серебряным призером Кубка России, бронзовым призером чемпионата России, победителем чемпионата России МВД, дважды победителем этапов Кубка мира.