Пушной зверек решил прогуляться под солнцем. Фото: Читатели АППушной зверек решил прогуляться под солнцем. Фото: Читатели АП

На кадрах слышно, как детский голос предполагает, что встретил енота. Как выяснилось, жители Тамбовки случайно повстречали представителя семейства куньих.

В управлении по охране животного мира Амурской области после просмотра видео рассказали, что на кадрах все-таки норка. Ее можно определить по окрасу и характерным прыжкам при движении. Хорьки, с которыми можно спутать норку, в Амурской области отличаются рыжим окрасом, а их популяция немногочисленна, отметили специалисты.  Норка предпочитает селиться по долинам и берегам лесных рек, у озёр, а также выбирает пойменные заросли кустарника. В Приамурье ее насчитывается до 5 тысяч особей. 

— Норки дружелюбные животные, — отмечает заместитель начальника ведомства Максим Бормотов. — Они часто  бесстрашно выходят к людям, даже могут утащить рыбу из ведра рыбака. Скорее всего, норка пришла с тамбовского водохранилища, где жила возле полыньи. Когда солнце пригрело, и температура воздуха повысилась, животное решило прогуляться подальше от воды.

Возрастная категория материалов: 18+