Фото из личного архиваФото из личного архива

Откуда рожки и ножки

— На днях мы с братом приехали осмотреть свой земельный участок, на котором ранее незаконно был организован карьер, и обнаружили скотомогильник, — рассказал «Амурской правде» житель села Верхнеблаговещенского, попросивший не называть его имени. — Кто-то свез туда трупы сельскохозяйственных животных, а сверху засыпал мусором. Когда мы спустились в яму, то увидели, что там уже не раз пытались сжигать останки животных. Тут же лежали обгоревшие шкуры, шерсть, головы. Мы вызвали ветеринарную службу.

В подтверждение своих слов мужчина прислал видео. На нем видны мусор, трупы двух телят примерно полугодовалого возраста, двух взрослых коз и одной овцы, а также останки и кости животных.  

— У пяти животных на ушах были бирки. Прибывшие на место ветеринары срезали их вместе с ушами. По одной было установлено, что мертвые животные принадлежат местному фермеру. Его ферма находится в 200 метрах. Для меня, как для простого обывателя, подозрительно выглядит гибель сразу нескольких животных. Просто так же не умирают корова, коза и овца? Мы держали мелкий рогатый скот, и я скажу, что бараны — живучие животные. Предполагаю, что все-таки какая-то зараза выкосила их. И хочу, чтобы органы ветеринарной службы не оставили все это дело без надлежащей проверки, — признается амурчанин.

Мужчина на арендованных 28 гектарах сельхозземли заготавливал сено. Участок его брат приобрел официально, через аукцион. Находится он в трех километрах от Верхнеблаговещенского.

— Сейчас потеплеет, и мало того, что здесь будет неприятно пахнуть, так еще и птицы раздербанят трупы животных. Нельзя таким образом утилизировать мертвую скотину, — убежден фермер.

Опасных заболеваний и инфекций не выявлено

Журналист «Амурской правды» обратился в ветеринарное ведомство, которое контролирует распространение инфекций среди животного мира и занимается предупреждением эпидемиологических ситуаций.

— Владелец животных определен, материал находится в лаборатории на исследовании — для исключения особо опасных болезней, — прокомментировал начальник амурского ветеринарного управления Сергей Самохвалов. — Сегодня пришел результат: особо опасных заболеваний и  инфекций не выявлено.

Утилизацию биологических отходов проведут за счет их владельца. Животных сожгут, а это место и участок, где был скотомогильник, продезинфицируют. Препараты не влияют негативно на почву, трава там снова будет расти.

— В случае гибели сельхозживотного нужно руководствоваться правилами уничтожения биологических отходов. Выкидывать их фермер не имел права, — поясняет Сергей Владимирович. — Захоронение животного производится на скотомогильниках, местоположение которых можно узнать на ветстанциях. Либо уничтожается путем сжигания в инсинераторе или кремационной печи. Другого не дано, только эти два варианта. А если предприятие занимается разведением животных в большом объеме — от 50 голов, то оно должно иметь на своей территории кремационную печь.

Делом владельца животных сейчас занимается и Россельхознадзор. Специалисты ведомства определят степень вины фермера-поджигателя.

Возрастная категория материалов: 18+