Больше всего проверок пройдет на территории Зейского и Тындинского округов. Фото: Архив АПБольше всего проверок пройдет на территории Зейского и Тындинского округов. Фото: Архив АП

Сотрудники лесничеств проверяют у арендаторов пожарную команду, которая должна быть обученной и экипированной, наличие и исправность средств пожаротушения. Особое внимание обращают на выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов — устройство минерализованных полос, выполнение агитационных баннеров, аншлагов, устройство мест отдыха и курения, наличие пожарного инвентаря. Весь перечень инвентаря и объемы противопожарных мероприятий для каждой компании прописаны в Проекте освоения лесов.

— Уже проверено более 52 % участков лесного фонда, по 24 договорам на территориях Зейского, Магдагачинского, Норского, Шимановского лесничеств выявлены нарушения, — рассказывает начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Сучков. — Это отсутствие лесопатрульных автомобилей, средств тушения пожаров, средств индивидуальной защиты лиц, участвующих в тушении пожаров, не выполнение устройства минерализованных полос, препятствующих распространению пожаров, агитационных мероприятий по нераспространению пожаров.

Все собранные материалы на нарушителей будут направлены в природоохранную прокуратуру для привлечения арендаторов к административной ответственности.

Проверки продлятся до 10 апреля, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+