Фото: Екатерина ГончароваФото: Екатерина Гончарова

За шесть лет проведения «Биробиджанской сотки» число участников, которые встанут на старт максимальной дистанции – максимальное. Число желающих пробежать сто километров с прошлого года удвоилось. Что примечательно, второй год подряд соперничать между собой будут только благовещенки.

В мужском старте конкуренция также почти вдвое выше, чем годом ранее. Из 12 участников девять из Благовещенска и один – представитель Свободного.

- Нет предела совершенству – это одна из причин популярности старта на сто километров. В нашем городе много ребят, которые достигли результатов на марафонских дистанциях и хотят большего. К тому же они видят результаты спортсменов, которые уже принимали участие в сверхмарафонах, и их эти результаты мотивируют, — рассказала тренер команды «Гончарова TEAM» Екатерина Гончарова.

Она отметила, что подготовка к «сотке» занимает от полугода систематических тренировок. Цель успешно финишировать сверхмарафон спортсменов дисциплинирует.

- В подготовку входит план регулярных тренировок с определённым беговым объёмом. Такая подготовка дисциплинирует и тренирует не только физическую, но и эмоциональную выносливость. Это очень важно, так как гонка будет длиться 10-12 часов, — сказала Екатерина Гончарова. – При всем при этом важно, чтобы спортсмены умели отдыхать и восстанавливаться. Утомляемость может привести к регрессу.

За пять недель до старта спортсмены во время длительных пробежек стали преодолевать от 30 до 50 километров.

- Мы бегаем независимо от погоды и в разное время суток. Это закаляет характер и тренирует волю, развивает выносливость. Ветер, мороз, вечер, раннее утро – не причины отменять бег. Кроме того, моделировали условия соревнований и репетировали, как во время движения пить воду, изотоник, гели и другое спортивное питание. Чтобы организм знал и понимал это состояние, — добавила тренер.

Сама Екатерина Гончарова также встанет на старт биробиджанского забега. Она побежит 15 километров, а после финиша будет помогать своим подопечным: кормить и подбадривать.

Всего от Приамурья на все три дистанции зарегистрировались почти 40 атлетов.

Возрастная категория материалов: 18+