• Фото: t.me/amurizbirkom_oficial
  • Фото: t.me/amurizbirkom_oficial
  • Фото: t.me/amurizbirkom_oficial
  • Фото: t.me/amurizbirkom_oficial

Особое внимание в регионе уделили и незрячим и слабовидящим избирателям. В Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих в Астрахановке для них установили тифломаркеры, которые позволяют гражданину страны проголосовать без чьей-либо помощи. Избирателю на участке выдают бюллетень. Он вложен в специальный трафарет, на котором записана информация, а напротив фамилии каждого кандидата в президенты размещены наклейки-тифлометки. На них голосующий наводит тифломаркер, прослушивает данные и ставит галочку в окошке напротив нужной фамилии.

Фото: t.me/amurizbirkom_oficial

Таким образом в Благовещенске свой выбор сделали 17 жителей с нарушениями зрения.

Кроме того, амурчане имеют возможность проголосовать на дому, стоит только выразить такое желание. Так, пенсионеры в Прогрессе, побоявшиеся выйти из дома в непогоду, но пожелавшие выразить свою гражданскую позицию, сделали это вне стен УИК. Комиссии, получившие от избирателей звонок, выезжали к ним на дом.

— За два дня вне помещения для голосования свой выбор сделали 1 204 жителя Прогресса, завтра комиссии будут выезжать еще не раз, — рассказала председатель ТИК поселка Ольга Бескровная. — В целом два дня голосования прошли спокойно, в воскресенье финальный рывок. Мы надеемся, что те, кто не дошли до нас в пятницу и субботу, дойдут в последний выходной. 17 марта, тем более что завтра -- Масленица.

Продолжает свою работу и Центр общественного наблюдения за выборами. Сегодня обстановку из центра мониторили юристы и общественники.

Фото: t.me/amurizbirkom_oficial

— Комиссии работают четко, сбоев в работе сети и техники не зафиксировано. Кадры на видеопанель поступают со всех 258 крупных избирательных участков области, —  прокомментировали в Общественной палате области. — Все экраны транслируют качественное изображение.

Возрастная категория материалов: 18+