Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

«Таким количеством программ не может похвастаться ни один округ»

Явка и результат на Дальнем Востоке – исторически высокие и попросту рекордные. Это свидетельствует: макрорегион перестал быть оппозиционным — уровень доверия к президенту за последние три года сравнялся общероссийскими показателями.

— Причины просты и их две: ход СВО, в которой жители всех регионов ДФО без исключения играют огромную и самую искреннюю роль. И внешняя угроза, как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории, — констатирует директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — И, в то же время, разворот на Восток, как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке.

На качество результата, считает Мартынов, повлияла и беспрецедентная федеральная поддержка регионов ДФО и озвученный в послании президента Совету Федерации 29 февраля пакет новых мер.

— Это результат большой планомерной и постоянной работы — думаю, сейчас мы наблюдаем накопительный эффект, — согласна с мнением глава комитета по политтехнологиям РАСО, советник пресс-службы КРДВ Евгения Стулова. — Очевидно, что Президент годами уделяет Дальнему Востоку беспрецедентно высокое внимание: он объявлен приоритетом на весь XXI век, в него вкладывают ресурсы, запускают большие целевые программы, например «Дальневосточный гектар», работают механизмы Дальневосточной концессии, приняты мастер-планов городов, сохранена низкая ставка дальневосточной ипотеки — таким количеством специальных программ не может похвастаться, наверное, ни один другой федеральный округ.

Трудно поверить, что еще 20 лет назад все было совсем по-другому.

— Я помню первый приезд нашего президента на Камчатку, когда мы жили от танкера до танкера, аварийное жилье, огромное количество проблем во всем, включая серьёзнейшие проблемы с обеспечением военных. Тогда были даны первые его поручения и начались преобразования, о которых, выражаясь простым языком, никто и не мечтал, — говорит депутат Госдумы, дальневосточница Ирина Яровая. — А сегодня это уже построенные дома, школы, дороги, туристические объекты, мощь и слава флота. И в повестке дальнейшее развитие и обновление. Это реальность и перспектива, подтверждённая успешно пройденными испытаниями и достижениями, так и выстроенные организационно и финансово обеспеченные конкретные планы дальнейших действий. Это, безусловно, улучшает социальное самочувствие.

«Люди поняли, что им уделяют внимание и их слышат»

Сложно не заметить, что внимание, которое президент сейчас акцентирует на Дальнем Востоке — очень личное, продолжает Евгения Стулова. 

— Ему удавалось в сложнейшем графике выкраивать возможность для далеких дальневосточных перелетов — первый рабочий визит этого года был именно на Дальний Восток. Были и Приморье, и очень далекая Чукотка, в планах Якутия. Встречи с людьми там — теплые, человечные, в них — интерес и участие. И дальневосточники это считывают. Я много бываю в регионах и не понаслышке знаю, что часто люди хотят простых нематериальных вещей — чтобы власть их слушала и слышала. Потому что все экономические меры, безусловно, имеют значение, но ощущение личного участия и главы государства в жизни макрорегиона, и власти в целом, очень важно. Люди поняли, что им уделяют внимание и их слышат. Поэтому и ответили доверием на внимание, — подчеркнула эксперт.

Жители регионов Дальнего Востока сделали выбор в пользу Владимира Путина, а, значит, в пользу уверенного развития макрорегиона в будущем.

— Однажды Владимир Владимирович сказал, что опережающее развитие дальневосточных регионов — это наш абсолютный приоритет на весь двадцать первый век. Подчеркну, что речь шла именно об опережающем развитии, об очень высоких темпах. И в этом направлении предпринят ряд стратегически важных шагов, каждый из которых способствует повышению качества жизни на Дальнем Востоке, — отмечает руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Кислицына. — По инициативе президента Путина приняты беспрецедентные программы поддержки, реализованные за последние десять лет. Среди них, к примеру, дальневосточная ипотека и так называемый дальневосточный демографический пакет.

Конкретные результаты развития макрорегиона впечатляют: объем инвестиций в основной капитал в три раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства — в 1,4 раза.

— Цифры говорят сами за себя. Дальневосточники своими глазами видят, как благодаря последовательным действиям Владимира Путина, федерального центра в целом и полпредства в частности качество жизни меняется к лучшему, и выражают главе государства безусловное доверие. Голос за кандидатуру Путина — это гарантия того, что Дальний Восток и дальше будет развиваться высокими темпами, — уверена Дарья Кислицина. — Для этого, в частности, президент дал ряд поручений. Среди них — достижение увеличения показателей перевозок на дальневосточном направлении по итогам 2030-го до 210 миллионов тонн. Это вклад в развитие экономики макрорегиона, а вместе с ней — в повышение уровня жизни.

«СВО сплотила дальневосточников»

— Безусловно, в текущей ситуации, когда идет специальная военная операция, оказывается внешнее давление, конечно, хочется видеть такого руководителя, с которым надежно и безопасно, которым ты гордишься. С которым ты видишь свое будущее. Когда люди шли на избирательные участки они понимали, что таким образом они вносят свой вклад в победу в специальной военной операции, — отмечает политолог, медиаменеджер Татьяна Косачёва. —  Если там сейчас за лентой сражаются наши бойцы, то мы не можем не прийти на выборы и не проголосовать. Мы видели много призывов от бойцов СВО, от их жен, которые просили жителей с разных уголков страны принять участие в голосовании. СВО действительно сплотило дальневосточников.

Тот факт, что дальневосточники выбрали Путина означает, что ДФО продолжит развиваться, уверена политолог.  Здесь и дальше будут воплощать тот курс, который обозначил Владимир Путин, который успешно реализовывает команда полпреда Юрия Трутнева. У людей будет то будущее, в которое они верят, которое они сознательно выбирают.  

«У нас всё только начинается!»

При этом политический консультант, член правления РАПК Дмитрий Денисов подчеркивает: консолидированная поддержка президента носит характер кредита доверия федеральной и окружной управленческой команде и демонстрирует высокий рейтинг ожиданий.

— Политический «меморандум» дальневосточников образца 2024 года можно выразить в нескольких тезисах: особое положение Дальнего Востока в российской политике замечено, позитивные перемены в виде инвестиций, «разворота на Восток», инфраструктурных проектов и личного внимания президента вызывают одобрение и создают прочный фундамент для продолжения перемен. Экономическая и социальная сфера региона в тонусе, мобильны и активны, демонстрируют готовность принимать вызовы и добиваться успехов, можно сказать даже ждут новых задач и готовы развиваться опережающими темпами. «Метасообщение» коллективного Дальнего Востока весны 2024 года – «у нас только разыгрался аппетит», — акцентирует Дмитрий Денисов.

По его словам, местные сообщества, власть и бизнес готовы всерьёз развивать новую энергетику, экологичный транспорт, строительство новых городов, создание производств, развитие комфортной городской среды и привлечение новых жителей — места и работы и возможностей всем хватит.

— Готовность брать на себя ответственность за макрорегион и стать драйвером развития страны подразумевает и завышенные требования к власти, качеству управления, объёму инвестиций, — отмечает политолог. — Жители ДФО ждут, что регион останется в фокусе внимания и набранные за последние годы темпы позитивных изменений не будут снижаться. Ключевая эмоция трёх дней голосования – «у нас всё только начинается!»

Возрастная категория материалов: 18+