Амурский минтранс: понтонный мост из Благовещенска в Хэйхэ демонтируют в апреле

Просмотры: 3978
Комментарии: 0

Приамурье готовится к межсезонью. Уже в апреле, то есть всего через пару недель, начнется демонтаж понтонного моста из Благовещенска в Хэйхэ. Специалисты отмечают, что структура льда в Амуре уже меняется, а это значит, что в скором времени пассажирские перевозки через пограничную реку на автобусах станут опасными. Но на смену им придут «пумы».

— Перевозки будут осуществляться судами на воздушной подушке, вместимость которых, в отличие от автобусов, значительно меньше. Грузовые перевозки продолжат выполняться по международному автомобильному мосту в районе пункта пропуска Каникурган, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. — До «срыва льда» специалисты выполнят демонтаж понтонного моста. По опыту прошлых сезонов в период ледохода, есть вероятность, что перевозки судами на воздушной подушке для безопасности пассажиров могут быть кратковременно приостановлены. Просим туристов учесть амурское межсезонье при планировании поездок в Китай.

В целом планируется, что «пумы» будут курсировать между Благовещенском и Хэйхэ до начала летней речной навигации. Как правило, она наступает в первых числах мая, сообщили в амурском минтрансе.

Как рассказывала «Амурская правда», понтонный мост начал работу на пассажирском направлении с 3 января, а на грузовом — с 9-го.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью