Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Вакцинация бесплатна для владельцев птицы. В ближайшие дни ветеринарным специалистам предстоит обойти все подворья и хозяйства, где содержатся куры, утки и прочие представители пернатых. Вакциной от гриппа птиц регион обеспечен. Мы получили 300 тысяч доз препарата, вакцина была закуплена за счет средств федерального бюджета, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Высокопатогенный грипп птиц — это особо опасное и очень заразное заболевание, которое чаще всего распространяют дикие гуси и утки. Владельцам кур, уток и других видов домашней птицы нельзя допускать их контакт с дикой, в том числе запрещен отлов диких уток для содержания на подворьях.

Также нельзя потрошить охотничьи трофеи во дворах, допускать посторонних в места содержания домашней птицы, выпускать ее к открытым водоемам и покупать молодняк птицы и инкубационное яйцо на рынках без документов и в несанкционированных местах торговли.

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц и в случаях внезапного массового падежа нужно сразу обратится в ближайшие учреждения государственной ветеринарной службы для выявления причин заболевания и недопущения заноса эпизоотии, сообщает ведомство.

Возрастная категория материалов: 18+