На охоту из машины браконьер взял своего 15-летнего сына. Фото: Алексей СухушинНа охоту из машины браконьер взял своего 15-летнего сына. Фото: Алексей Сухушин

Автомобиль нарушителя инспекторы амурского охотнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД остановили недалеко от благовещенского села от села Усть-Ивановка. При этом заряженная винтовка была в руках у подростка, а в салоне при осмотре обнаружили тушку фазана. На место незамедлительно вызвали сотрудников полиции.

Мужчину подозревают в торговле незаконно добытыми птицами через одну из интернет-платформ. Ранее в управление по охране животного мира поступила оперативная информация об объявлении о продаже фазанов в Благовещенске. Специалисты установили личность автора объявления, но дальнейшие действия предпринять не успели — благовещенец попался на браконьерстве.

Оружие и тушку фазана у нарушителя изъяли. Амурчанина могут ждать сразу несколько уголовных дел. Помимо незаконной охоты — с транспортного средства, без разрешающих документов и в закрытые сроки — ему, возможно, придется ответить за использование переделанного пневматического оружия. Сейчас винтовка отправлена на экспертизу, специалисты считают, что она была значительно «усилена».

Также амурчанину предстоит выплатить компенсацию за незаконно добытого фазана, сообщили в региональном управлении по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+