Фото: Архив АПФото: Архив АП

В совершении преступления обвиняют двух мужчин. Следствие считает, что в тот день они направлялись пешком и попутным транспортом из Забайкальского края в амурский Белогорск. По дороге зашли на базу возле села Дактуй. Сторожем оказался знакомый одного из путников. Решили остаться там на ночлег и выпить.

Наутро путешественники поссорились с гостеприимным охранником и несколько раз ударили его топором по голове и другим частям тела. Мужчина умер, а злодеи скрылись, предварительно спрятав все следы своего пребывания.

Из-за отсутствия улик и свидетелей установить личности нападавших не удалось, поэтому расследование было приостановлено. В последующие годы материалы дела много раз пересматривали специалисты отдела криминалистики. В итоге аналитическая и оперативно-разыскная работа принесли свои результаты.

— В ноябре 2023 года нам сообщили, что один из заключенных, отбывающих наказание в Забайкальском крае, может быть причастен к убийству сторожа. Следователь-криминалист отправился исправительное учреждение для проверки. Данные подтвердились, а указанный во всем признался, — пояснили в СУ СК РФ по Амурской области. — Установлен и его соучастник, который скрывался в Тверской области. Оба этапированы в Приамурье. На месте убийства они подробно рассказали, как совершали преступление. Их показания совпали с имеющимися у нас в распоряжении доказательствами. Расследование завершено, дело направлено в суд.

Возрастная категория материалов: 18+