Фото: Архив АПФото: Архив АП

В марте объем доходов региона вырос на 2,3 миллиарда рублей. Основную часть дополнительных поступлений в областную казну сформировали налоги на имущество организаций, добычу полезных ископаемых, НДФЛ и безвозмездные поступления.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, дополнительные средства направили на социальную поддержку амурчан. 101,3 миллиона рублей пойдут на помощь многодетным семьям — оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте для школьников и льготные лекарства. Также будет куплен специально оборудованный автомобиль для перевозки маломобильных жителей области.

Еще 10 миллионов пойдут на выплаты молодым семьям, решившим взять льготный ипотечный кредит для покупки жилья на селе.

Увеличено на 855 миллионов рублей финансирование программы модернизации жилищно-коммунального комплекса. 140 миллионов пойдет на закупку, замену и ремонт оборудования в котельных области, а 71 миллион — на приведение в порядок коммунальной инфраструктуры.

Дополнительные 380 миллионов рублей выделены на переселение жителей области из ветхого и аварийного жилья.

На поддержку аграриев предусмотрено 169,5 миллиона рублей. Средства пойдут на возмещение расходов на строительство теплиц, покупку техники, машин и оборудования, а также сельхозпроизводители смогут вернуть часть денег, уплаченных в качестве процентов по кредитам на возведение животноводческих комплексов.

Пять миллионов рублей выделено на закупку спецтехники для приютов для животных. Автомобили «Соболь» получат межмуниципальные приюты Шимановска и Тынды. Для комфортного размещения в них животных машины будут оснащены клетками. 

Дополнительные средства получат муниципалитеты на содержание местных дорог. На эти цели предусмотрены 156 миллионов рублей. Еще 29 миллионов пойдут на установку 32 новых остановочных павильонов.

На развитие образования в Приамурье выделено свыше 188 миллионов рублей. Из них 100 миллионов предназначены на закупку учебников и пособий для школ области. Также дополнительные средства предусмотрели на капитальные ремонты учреждений образования, обеспечение питанием детей из многодетных семей и выплату стипендий губернатора студентам колледжей.  На приведение в порядок памятников амурчанам, погибшим в годы ВОВ и войны с Японией, выделено 30 миллионов рублей.

Дополнительные расходы направят на капитальный ремонт кровли Амурского областного дома народного творчества и Дома культуры в селе Верхнеполтавке Константиновского района. На эти цели в общей сложности заложено порядка 60 миллионов рублей. Более 74 миллионов рублей будет вложено в креативный кластер в Благовещенске. Центр для создания оригинальных проектов появится на месте старых казарм ДВОКУ по улице Зейской. Денежные средства будут направлены на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации, строительство объекта. 

Почти 84 миллиона рублей получит здравоохранение. На эти деньги в том числе разработают проектно-сметную документацию и поведут капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Средства также направят на поддержку санавиации.

Возрастная категория материалов: 18+